Жилищное право

Помогите!!! Квартира оформлена , как дарение, может ли даритель в дальнейшем изменить или передумать дарить квартиру??

1)Квартира оформлена , как дарение, может ли даритель в дальнейшем изменить или передумать дарить квартиру?? 2)Если даритель женился и прописал свою жену, может ли даритель изменить ПЕРЕПИСАТЬ ПОДАРЕННУЮ КВАРТИРУ НА ЖЕНУ?
Hamid Gafurob
Не может, если договор зарегистрирован в УФРС ( Управление Федеральной регистрационной службы города!
Если нет - может!
Ну, и не совершайте противоправных действий в отношении дарителя и будет Вам щастье.
Знаменская Школа
Лучший ответ
Олег Сырбачев Почему нет?
Олег Сырбачев Регистрация дарения и предполагает вступление в права собственности.
1. Подаренная квартира не является имуществом дарителя. Право собственности утрачивается с момента регистрации договора в ФРС.
2. Соответственно, после заключения сделки, даритель без согласия нового владельца не может никого прописывать
Екатерина Кузина не с момент реистрации договора, а регистрации перехода права
Шахло Разакова Свершившийся факт. Мой бывший муж прописал троих детей от второго брака (через 7 лет после дарения доли) в подаренную им же ( он подарил свою долю квартиры дочери) квартиру, но регистрация его в квартире осталась, т. е. он имел право проживать. Это случилось через 7 лет после оформления передачи его доли в квартире по договору дарения в Москве.
Переписать ничего не получится. Квартира уже ему не принадлежит. Оспорить сделку можно в суде. Но женитьба дарителя не является основанием для отмены дарения.
Ирина Стрекмит
К ответам Бориса и Александров добавить нечего. Их ответы правильны, соответствуют закону (в отличии от нелепого ответа Лилии).
Только в случае если одаряемый попытается лишить жизни дарителя
Дарение - договор, который состоялся, может быть расторгнут, если Вы нанесете вред дарителю или квартире ( нельзя обижать дедушку и портить квартиру).
Просто Машуля
Если оформлена дарственная и зарегистрированн новый собственник в департаменте - то нет!
Даритель может признать договор дарения недействительным через суд.
Александр Дикань Договор дарения может быть признан недействительным в судебном порядке по иску в течении 3 лет. Основаниями могут быть:
— несоответствие сделки требованиям закона (например, несоблюдение формы договора);
— мнимая сделка, т. е. сделка, совершенная только для вида, без намерения создать правовые последствия; — сделка, совершенная гражданином, признанным
недееспособным, или несовершеннолетним; — сделка, совершенная лицом хотя и дееспособным, но находящимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значения своих действий и руководить ими.;— сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение. — сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств.
Шахло Разакова Через какое время? Бессрочно? Тогда какое это дарение!
если вы вступили в права собственника то нет
Может, пока дарополчатель не стал собственником
Гражданский кодекс
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Но, это не значит вступив в права собственника Вы можете совершать противоправные действия.
да к сожалению даритель вправе изменить условия договора дарения. но в какие сроки точно сказать не могу. должны веть быть какие-то ограничения...
Динара Хамзина Это по вашему разумению должны быть сроки ограничения. Закон такого не предоставляет. Если совершена дарственная и зарегестрирована в гос. учреждениях, то отменить можно только в суде и то, предоставив доказательства, что даритель был обманут или введен в заблуждение. Отвечайте всегда по существу или ссылаясь на законодательные акты, а не так, как ответили.
если одаряемый покушался на жизнь дарителя или ненадлежащим образом обращался с подарком