Здравствуйте. Такая практика распространена, и используется достаточно часто.
Поскольку помогает избежать правил установленных ст. 250 ГК РФ и новой ст. 24 закона 122 ФЗ от 29.12.2015 года.
Риски следующие, Вы должны понимать что договор дарения является безвозмездной сделкой и доказать потом, что Вы отдали деньги будет достаточно сложно, взыскать деньги по решению суда, крайне сложно.
Плюс необходимо будет заплатить налог, в случае если Вы не являетесь близким родственником в соответствии с СК РФ.
В таких случаях как правило дарят микро долю в квартире, а после того как Вы станете собственником выкупаете остальную часть доли в квартире.
Жилищное право
на сколько опасно покупать долю в квартире через факт дарение. у чужих людей.. продавец настаивает оформить через дарения
Светлана Царева
Дарится микро доля и " покупатель " заезжает в комнату.. Желание купить все остальное - пропадает..
1)вы платите налог
2)на второй день появляются родственники продавца и сообщают, что он псих, потому что отдал даром чужому человеку
вывод. сделка легко оспаривается и вы теряете квартиру и деньги.
это развод на лоха.
только купля-продажа!
это развод на лоха.
только купля-продажа!
Не говоря об остальном - покупать ДОЛЮ в квартире, это выбросить деньги на ветер.
в случае появления иных претендентов ничего не получите обратно
Gemor ..
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. статья 170 ГК РФ
И еще учтите - вам придется заплатить налог не ниже чем с кадастровой стоимости жилья, поскольку подарок вы получаете от постороннего человека.
вот особенно настораживает слово настаивает - если так, то точно кидок или в лучшем случае скандалы с соседями
Притворная сделка.. Деньги и дарение несовместны.. Читай Ст. 572-582 ГК Рф.. Опротестовывается сделка соседями.. Им в первую очередь предлагается комната Ст. 42 п. 6 ЖК Рф и ст. 250,165-1 ГК РФ ...А последнее время сюрприз - 13 % от кадастровой стоимости платит получатель подарка .. Тысяч на 100 подарок.. Кроме платы стоимости за комнату.. Отказывайтесь.. Только за 3 копейки на таких условиях можно " принимать в дар" комнату.. Дураков ищет ..
Доля в коммунальной кварттире? Отказы не собрать?! Вариант дарения в таких ситуациях практикуется.
1) заплатите 13% налог за подарок от чужого человека. Причем от кадастровой стоимости. Вместо получения налогового вычета 260 тысяч рублей.
2) можете остаться без денег и квартиры - легко.
3). Глупо.
Ну подарок можно забрать назад в любое время) Так что не стоит.