Жилищное право

Хочу приобрести долю в квартире по довору дарения.Какие есть нюансы и какие последствия для меня могут быть(печальные)?

Придётся заплатить налог на дарение.. .
Вы не сможете вернуть себе 13%
Если сделка будет признана притворной, то Вы потеряете деньги (((
Гохман Светлана
Лучший ответ
Если сделка "чистая", то никаких
Виктор Шишков
останетесь без денег и без квартиры
Елена Кокина
Гульнара Кенбеилова Откуда такая уверенность?Я ведь не просто так вопрос задаю.
Лишь бы ваша сделка была действительно оформлена как договор дарения, тогда вам придется заплатить налог за полученную долю. Но если у собственника бывшего в течении трех лет изменится в худшую сторону здоровье или материальное положение, то он сможет расторгнуть договор дарения и все придется вернуть.
ВЫ хотите купить долю, прикрывшись дарением? Если впоследствие "даритель" захочет признать сделку недействительной (мало ли какие причины найдутся) -вы своих денег не увидите! Я думаю это самое печальное.
Татьяна Коростылева И если вы чужие люди-вам придётся налог платить.
огромные нюансы. идите к риэлторам они вам все правильно сделают
Договор дарения могут оспорить соседи, т. е. приобретая по дарению вы прикрываете куплю-продажу, т. е сделку можно признать недействительной, если доказать факт передачи денег
имеете ввиду, что реально покупаете, но оформляете договор дарения?
минус один не сможете получить 13% от государства
и еще проживать в долевой квартире очень сложно, знаю на собственном опыте
Во-1-х, приобретение доли в квартире - это есть договор купли-продажи (гл. 30, часть 2 ГК РФ) , который подразумевает возмездность сделки (товар-деньги) . Договор дарения - не подразумевает возмезности.
во-2-х, рекомендую не прикрывать одну сделку другой, т. е. оформлять правовые отношения согласно действующему законодательству. Удачи Вам!
Катя М.