Оформите с ним договор безвозмездного пользования жилым помещением и заключите договор.
Он на его основании проживать может и пользов. и у него обязанность по оплате жилищ. и комм. услуг.
Посм. в ГК РФ . можно срочный, можно бессрочный договор.
Придет если "старшая пионервожатая", он споком предъявит договор как законное основание для прожив. и пользования.
Это не дог. найма возмездный, по кот. у вас доход и обязанность оплаты НДФЛ с дохода.
Единств. к чему придраться, так к тому, что он факт. проживает законно на основ. договора, но обязанность по рег. не исполнил собственник вселивший- вы, и он сам, и вам обоим штраф.
Но вы и этот вопрос можете решить до прихода... .
Если срочный дог. безв. пользования, то и временная регистр. на срок действия договора. На полгода например и соотв. рег. временная на этот срок, и договор можете продлять все время и он опять временно регится на след. срок.
Или на год договор и регистрация.
Вам как собственнику лучше бессроч. договор безвозм. пользования ибо такой договор можно расторгнуть в люб. момент по требованию люб. стороны. с предварит. уведомлением.
А срочный договор расторгнуть раньше истечения срока затруднительно, и право пролонгации договора есть у ссудополучателя.
Жилищное право
В Москве начался отлов тех кто сдаёт квартиры. У меня там живёт друг и денег я с него НЕ беру - он платит коммуналку.
Зачем? Пускай налоговые органы докажут что вы получаете бабло!
Говорят регистрировать надо проживающих..
И с рубля платить 13%? - полдня в налоговой минимум плюс потом "задолбают" проверками. Я давно говорю, что надо сделать возможность оплачивать в сбере помесячно - многие бы платили бы.
Штраф за то, что нет регистрации? - а кто может доказать, что он живет там без выезда более 90 дней? По закону: если человек пожил пять дней у подружки, а потом опять здесь - начинается новый отсчет 90 дней, после которых он обязан сделать регистрацию.
свидетелей соседи чтоб потвердили
Не партесь) ) Если нет договора, нет и доказательств сдачи квартиры и получении денег. Налоговая не за кем не бегает. . А участковый пусть хоть каждый день приходит. . тем более у друга есть регистрация..
Отлавливают собак бродячих, а квартиры сдавать пока что не запрещено законом.
все точно так же: сдают квартиры друзьям и денег не берут))
Вы можете составить договор, что сдаете квартиру за ( символическую) плату 1 рубль в месяц.
если подтвердит твои слова то ни хрена тебе не грозит, но желательно еще голос