Жилищное право

купить квартиру (вопрос внутри)

Я хочу купить квартиру будучи в браке. Квартиру оформить на себя. При разводе будит ли она являться совместно нажитым имуществом? Или лучше сначала развестись, а потом покупать?
Vlad Super
Будет явл. совм. нажитым имуществом квартира приобретенная в браке, и при разводе и разделе имущества- межжду супругами - поровну, независимо от того, на кого из супругов было зарегено право собственности.
Более того, Вам для рег. сделки понадобится согласие супруга, нотар. заверенное, на совершение Вами сделки.
Поэтому:
сначала развод и раздел имущества, совм. нажитого в браке, потом приобретение вами квартиры себе в собственность.
Если неймется ВАМ. и нужно срочно сделку. т. к. шибко выгодный вариант. кот. уплывет. то возможен вариант приобретения квартиры в собственность Вашему сыну (если он в браке не состоит конечно. иначе это будет совм. нажитое в браке имущество) . И потом по договору дарения сын вам в собственность передаст, тут налога не будет НДФЛ с дохода при дарении, ибо вы с сыном близкие родственники.
Но с др. стороны и на возврат налог при приобретении вы заявить не сможете, ибо не вы покупатель, а сын.
И сыну не с руки заявлять, ибо право однократное, и он все равно вам дарит потом эту квартиру. и сам собирается себе в собственность покупать что-то с помощью ипотеки. где и может в реале свое однокр. право на возврат налога и заявить вместе с процентами.
Так что вариант с сыном- рабочий с учетом вышесказанного- невозможностью произвести возврат налога при приобретении. и если сын не в браке, и если доверяете сыну (полностью уверены, что он подарит вам потом сразу же) .
Если не "горит" сделка,
и вы работающий чел и право на возврат налог еще не использованное желали бы использовать при покупке недвижимости, и не желаете ваще никаких рисков,
то сначала развод и раздел совм. нажитого, а потом приобретать вам в собственность квартиру.
Анастасия Иванцова
Лучший ответ
Она будет совместно нажитым имуществом. На покупку нужно разрешение мужа.
Если собираетесь покупать квартиру не с помощью ипотеки-решение вопроса очень простое-покупайте не просто по договору купли-продажи, а по договору купли-продажи в пользу третьего лица. По такому договору Ваш сын будет покупателем, а Вы-третьим лицом, и собственность сразу будет оформляться на Вас Такая квартира будет Вашей единоличной собственностью, не совместно нажитым с мужем имуществом. И сын, исполнив роль покупателя, на нее прав иметь не будет
Алёна Никитина
придётся делиться, сначала разводитесь
Denis Coma
Будет считаться совместно нажитым! Брачный договор составить лучше, а не развестись
Если так волнуешься, и угроза развода всё таки есть, - оформи на родственников, на свою маму или папу. В общем на тех, в ком ты уверена на все 100%.
Ivane Gavsheli
Vlad Super Мамы и папы уже давно нет в живых, а угроза не существует а реально есть .т.к. фактически уже не проживаем вместе. Оформить на сына нет проблем.Но есть встречный вопрос в дальнейшем сын не сможет взять ипотеку?
Все, что приобретено в браке является совместно нажитым имуществом и при разводе делится поровну .