Жилищное право

после развода, как делят квартиру?

У нас двое детей. Дети после развода останутся со мной. Квартира куплена на второй день свадьбы. Это же совместная собственность? Но оформлена на мужа. Кому она будет принадлежать? Возможно будет подать на раздел?
Поскольку квартира приобретена в период брака - она является совместной собственностью супругов (ст. 34, 35 Семейного Кодекса РФ) - при отсутствии заключенного брачного договора.
В случае раздела имущества каждый из супругов имеет право на 1/2 долю указанной квартиры, вне зависимости от того, на кого из супругов она оформлена.
Дети в разделе имущества супругов участия не принимают, поскольку не имеют права на имущество родителей (за исключением наследственных прав) .
Удачи!
Дмитрий Архипов
Лучший ответ
В отсутствии брачного договора - квартира будет "делиться" пополам. то есть каждому из супругов судом будет определена 1/2 для в праве собственности на квартиру.
http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p331
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Удачи
Квартира совместно нажитое имущество делиться между супругами попалам, на кого их супругов квартира зарегистрирована не имеет значения. На основании СК РФ п. 4 ст. 60 Ребенок не имеет право на собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и рдители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
если есть дети и квартира зарегистрирована на мужа, то жене- 70%...
Лёня Паук
Бывали случаи когда суд не удовлетворял подобные иски, т. к. ответчик предоставлял документы такого рода как то, что покупка квартиры была совершена на деньги которые ему дали родителии т. п.
Там есть еще куча мелочей. Вы либо напишите поподробнее, либо обратитесь к юристу.
По методу брачного договора, если такого не имеется, то нужна помощь юриста (ов)