Жилищное право
.Надо сказать, что расстались мы не очень хорошо, т. к. муж не хотел делить квартиру, а забрать себе.
Ситуация; квартира находится в долевой собственности1/2.Бывший муж с новой женой взял ипотеку на 10лет. То есть в течении 10лет ему нужно вложить в банк 1млн. руб. Я живу в квартире, которая долевая. Хочу выкупить у мужа его долю. Боюсь, что так как ему спешить некуда, он затребует за свою долю заведомо высокую цену, т. к. за 10лет цена на квартиру существенно возрастёт. Сейчас моя квартира оценивается примерно в полтора миллиона. За свою половину муж может запросить 1млн. рублей. Заведомо зная, что таких денег у меня нет. И просто будет ждать подходящего момента, чтобы потом её продать, кому-либо. Надо сказать, что расстались мы не очень хорошо, т. к. муж не хотел делить со мной квартиру. Что посоветуете, как мне подстраховаться?
Если вся квартира сейчас полтора стоит и она в равных долях поделена, с какого перепугу муж запросит 1 ( свой), да доли и дешевле продаются, чем выделенные комнаты, например. Можно .вообще, "сидеть ровно"--жить и копить деньги на выкуп ( когда предложат), продать долю чужим проблематично, Но что-то делать надо..., а то новые детки вырастут и начнётся ...после ухода в даль... папы, естественно.
Aruss Leon
А, что если не он мне предложит выкупить, а я ему предложу выкупить, за заведомо высокую цену. Ну, чтоб он её точно не смог выкупить. И типа ждать, пока покупатели появятся. А самой спокойненько жить. Понимаете дело, то не выкупе, а в том, что у меня пока отдельная жилплощадь, а так придётся жить с мамой, как я мужу деньги, то отдам? Придётся продавать мамину квартирку и жить с мамой. а так пока своя отдельная жилплощадь.
Живите спокойно . Его подопрет продавать. А продавать на сторону дешевле, чем предложил вам, он не может. Сделку можно признать незаконной.
у вас первоочередное право покупки
без вашего отказа, он не может продать долю другим, и не может продать долю дешевле, чем предлагал вам, даже на 1 рупь
выкупить долю можно в таком случае через ипотеку, лет на 20 - банк даст спокойно, так как залогом будет целая квартира, а ипотеку дает только на покупку 50% квартиры
доли обычно стоят, и продаются дешевле, чем целая квартиры - в вашем случае т. е. 500-700тыс.
что делать, подумать, если можно купить по ипотеке в вашем случае -письмо человеку -готова купить - может и согласиться
если нет денег - не спешить, ждать что будет делать
вполне возможно сходит к риэлторам, ему обьяснят - это гимор, и он продаст вам недорого и с рассрочкой
Aruss Leon
А, что если согласиться продавать, например только за два миллиона всю квартиру, вместо полутора как она реально стоит, и всё и стоять на этом, Мне главное время выиграть. Или запросить миллион за свою долю, я точно знаю, что за эти деньги он у меня её выкупать не будет. Что Вы можете как юрист посоветовать в данной ситуации?