У меня и у моей дочки есть 2/3 в квартире родителей. Мы хотим её продать и каждый заберёт деньги за свою долю. На эти деньги я хочу купить другую квартиру. Но раз я замужем, то при разводе муж МОЖЕТ потребовать 50% от моей доли в новой квартире, т. к. она куплена в браке.
Как сделать так, чтобы муж не смог этого сделать. Был вариант подарить свою долю маме или дочке до продажи кв. Есть ли другие варианты?
Мораль, пожалуйста, не читайте - я хочу обезопасить себя и дочь.
Жилищное право
Как не делить квартиру с мужем?
прочитала ответы и дополнения. Может здесь не все ответы так как дополнения ни к чему? Отвечу - купите квартиру в ипотеку то это будет совместно нажитое имущество. если можете доказать что первоначальный взнос от продажи вашей собственности то муж все равно будет иметь право на долю в квартире, выплаченной по кредиту. Мама может быть созаемщиком если пройдет по возрасту, с несовершеннолетними банки стараются не иметь дела и может быть против выделения доли в залоговой квартире а без доли несовершеннолетнего в покупаемой квартире опека не позволит продать старую квартиру. Вы можете подарить долю ребенку но тогда возникнут проблемы с опекой, если подарите маме а вы уверены что она не передумает дарить вам квартиру обратно? никому нельзя доверять, даже себе. Попробуйте договориться с мужем о заключении брачного контракта по квартире
Так квартира же ПРИВАТИЗИРОВАНА. а такое имущество является ЛИЧНЫМ и даже учету при разделе имущества супругов не подлежит!
Разводитесь и потом делайте все манимуляции с продажами и покупками. Раз вы заговорили о разводе, то и тянуть нечего, т. к. чем вы быстрее подадите заявление на развод, тем быстрее всё закончится.
новая квартира в ипотеку - банк может не пойти на выделение доли для несовершеннолетней
ипотека на вас? значит мать собственником записать нельзя
все плохо
Расходитесь с мужем, продавайте квартиру, затем покупайте и после этого можете его вновь забрать под свое крыло.
Мораль я вам не прочитаю. Но не хочу быть, как вы.
Ваши опасения понятны - не хочется доказывать, что новая квартира приобретена НЕ на совместные деньги. Продайте квартиру, купите новую квартиру на мать (на дочь не советую, молодежь непредсказуема, лишитесь всего) . И ваша мать пусть подарит вам ее. Имущество по договору дарения не подлежит разделу.
не злите мужа, разойдитесь по доброму. иначе может и востребовать!
Оформляйте договор купли-продажи на мать и пусть напишет дарственную на вас. При разводе не делится. И да на самом деле доли нет ни у вас ни у вашей дочки. Дети не имеют прав на имущество родителей. Только право проживания.
К юристу надо однако !