Жилищное право

Мамин гражданский муж хочет делить имущество

Мамин гражданский муж, мой отчем, хочет делить имущество. У них есть сын 6 лет, живут вместе в частном доме, мама решила от него уйти, предложила отписать пол участка ей и сыну, на что муж ответил что б шла в суд и разбиралась сама. Ситуация какая, дом в котором они живут мама купила за свои деньги, но записала его на него (показала свое доверие) , а квартира в которой живу сейчас я ( я сама ее купила) записана на маму. Теперь получается суд будет делить и ихний дом и мою квартиру как совместно нажитое имущество? Как мне выйти из этой ситуации подскажите пожалуйста.
Надо понять брак у них не был зарегистрирован?

Если так то никакого совместного имущества нет и ничего они делить не будут.

Их отношения регулируются общегражданским законодательством, а не СК.
Каждому принадлежит то что он покупал, то что покупалось совместно является долевой собственностью пропорционально вложеному.
Соответсвенно квартира записаная на маму никакому разделу не подлежит.
Дом записан на сожителя и принадлежит ему.
Если у Вашей мамы есть доказательства того, что она вкладывала в покупку его дома какие-либо деньги она может истребовать их с него.

Как Вам выйти из ситуации- если квартиру покупали Вы - пусть Ваша мама подарит Вам ее, а сама разбиратется с домом.

Если брак был зарегистрирован- то все совместнонажитое в период брака пополам.
Алексей Савченко
Лучший ответ
Лекарств от глупости нет. Раз дом оформлен на него, ему и достанется. А квартира матери
Борис Бардамов
Нет, если вы можете доказать - купчая, документы по сделке приобретения квартиры, свидетели - что квартиру купили сами, то неважно на кого она записана в данном случае, его это не касается в плане раздела.
у меня даже слов нет, когда же бабы перестанут быть лохушками....
@леся Lisa25
У них нет совместно нажитого дома, а вот квартиру Вы поделите с братом пополам после смерти - тьфу, тьфу, тьфу ...матери.
Олег Воронин
Ваш квартиру никто делить не будет. Гражданский муж мамы никаких прав на неё не имеет. А вот на дом имеет право только общий сын мамы и её мужа. У Вашей мамы прав на дом нет.
Злой Котик