Жилищное право

Подскажите,я живу гражданским браком с мужем,ребенок есть,как делить имущество?

Гражданский брак-это брак зарегистрирован и сделана запись об этом в актах гражданского состояния.... -ЗАГС !!!
Если же у Вас брак не зарегистрирован - Вы просто сожители.... То, извините, Вы претендовать можете только на то, что у Вас есть.. . Он - на то что у него есть.... ( записан зем. участок на него - значит он его.. . Машина записана на Вас - значит Ваша.. . и т. д. ) Все остальное надо долго-долго доказывать кто на какие деньги купил и почему.... Вам бы надо брак зарегистрировать.. . и, извините, составить брачный договор в котором пропишите все: при разводе кто чего забирает- тогда это будет семейное право.. .
Но уж если далее проживание невозможно, то при разделе совместно нажитого имущества применяются нормы гражданского законодательства об общей долевой собственности (согласно статье 244 Гражданского кодекса РФ имущество может находиться в общей долевой или общей совместной собственности) . Споры об общем имуществе лиц, не состоявших в зарегистрированном браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности. При разделе имущества между фактическими супругами их доли определяются исходя из размера средств или труда, вложенных каждым из них в приобретение либо создание той или иной вещи . Поэтому в суде необходимо доказывать приобретение данного конкретного имущества на Ваши средства (частично или полностью) или трудовое участие в создании этого имущества. Даже если имущество оформлено только на одного фактического супруга, то и в этом случае можно получить свою долю. Это, конечно, не будет 50/50, но все же.. . Может быть и 30/70....Главное, получить.. . Вот примерно так! Удачи!
Ваг С
Лучший ответ
Никак. Вы не замужем.
Делить очень просто. Что на кого оформлено, то тому и принадлежит.
Людмила Цеслер
Никак, вы для этого человека никто и он для вас тоже.
Алекс Вульф
В данном случае, имущество разделу не подлежит, на кого из сожителей зарегистрировано данное имущество, тому оно и принадлежит !
на кого оформлен дом, машины и участок - тот и хозяин
ничего не делится
так как сожительство не порождает юридических последствий
Режим совместно нажитого имущества не применим.
Получится - чьи документы (на имущество) , того - и шапка (сиречь имущество) .
С учетом того, что до 10 МРОТ допускаются свидетельские показания в качестве доказательства.
Имущестово с гражданским мужем не делится. Никак нельзя его поделить т. к. такие отношения не регулируются СК РФ.
Aziz Toshmatov
если он вам его сам не оставляет, то оставьте вы ему, пусть подавится.
отвечает Наталья Николаевна!
отношения между вами и вашим сожителем гражданско-правовые и, следовательно возможны варианты:
1. Нотариальное соглашение.
2. Иск в суд о признании права собственности на то имущество, которое по вашему мнению принадлежит вам.
сложность в том, что придется доказывать документально что вы приобретали, автоматический режим совместного имущества (т. е по 1/2) здесь не действует. учтется и то, что к примеру один из вас покупал на ребенка вещи.
никак не поделите. т. к. брак у вас не зарегистрирован, то и совместно нажитого имущества у вас нет. другое дело, если вы докажите, что что-то конкретное покупалось именно вами за ваши личные деньги. или мужчина сам это признает. от него много чего зависит. если он захочет делиться - поделится
Svetlana Gaidarji
ребенка себе остальное мужу
Согласна с Е. Маношкиным.. . Все надо доказывать.... Здесь уже не семейное право, т. к. семьи нет - брак не зарегистрирован. Это область гражданского права.. . Потому делить будете по вложениям.. . Если даже Вы не работали на предприятии где-то, но выполняли домашние дела ...-это тоже учитывается.