Жилищное право
подскажите с вопросом, кто знает.
Жена продаёт квартиру в подмосковье, и для этого нужно согласие мужа на отчуждение (что он не против продажи) , а муж в длительной командировке во сша (флорида) , как он может прислать и кем заверенное? может ему от руки написать?
Алина, "от руки" ничего не написать)) , необходимо обратиться к Нотариусу в Консульстве РФ на территории Штата, но прежде, перешлите мужу шаблон документа (Согласия на продажу, а если будете покупать то и покупку любой недвижимости на территории и т. д.) , обратитесь к любому нотариусу в Москве или Подмосковье и попросите шаблон в Петербурге немного иной) , потому что у нотариуса при Консульстве, данной формы может не быть, в Согласии должна быть фраза ...гр. РФ временно находящийся (или состоящий на Консульском учете от 02 мая 0000 года.... ) на территории США Штат.... в служебной командировке (или другой причине) с 00 мая 2000 года по 00 мая 2020 года - здесь внимательно с ПАСПОРТАМИ! Командировка или гражданин РФ имеющий право на проживание! Это очень важно для сделки на территории РФ.
К сведению "товарищей" : всеми вопросами граждан занимается Консульство, а не Посольство)))))))))))))))!
Пусть обратится в наше посольство или консульство, ему там все оформят
Umka Mirlanova
Для тех, кто не покидал пределов родного города и любимой Родины своей сообщаю, что всеми вопросами, которые касаются физических лиц, граждан России за рубежом, занимаются Консульские служащие, а не Посол РФ в США.
1) Согласие может заверить консульская служба РФ в США.
Прислать документ международной службой доставки, например DHL или City Express.
2) Квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом? Может быть и согласие не нужно.
Требуется его нотариальное согласие. Через посольство.
Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Согласие супруга может УДОСТОВЕРИТЬ консул РФ в США (штат Флорида).
Umka Mirlanova
Вот, тут еще и Сергей появился, сказала же Инга: к Послу надо обращаться, чего он там сидит, соскучился наверное по общению.
Поскольку, в данном случае, предполагаемая сделка будет являться оспоримой, то согласие супруга на отчуждение имущества не обязательно. Давать согласие на отчуждение-это право супруга, а не его обязанность
Андрей Борисович Игнатович
вы сами то поняли что написали, какая оспоримая сделка? жена и муж официально в браке, квартиру жена приватизировала находясь в браке, муж спрашивает какой нужен документ от него?не право ,а обязанность, а юрист говорит что нужно согласие от мужа, незнаете не пишите нихера!!!!
Вам нужен опытный агент, он всё сделает чётко.
Малика Максумова
Агенты только и занимаются перелетами в США и обратно - доставляют письма Послу от граждан и привозят ответы, Инга все контролирует.