Жилищное право

как обеспечить своевременную оплату ЖКУ

Угрозами судебного разбирательства и продажей квартиры за долги.
(законный способ)
Александр Свиридов
Лучший ответ
У нас за каждым сотрудником закреплен дом. Каждый четверг – выход к должникам, беседы и дальнейший отчет перед руководством. Также, подаются списки по нанимателям-должникам в ОМС. Никого не выселяют, но эти бумаги показываем должникам и говорим, что их выселяют, если в течение …. срока не погасят часть долга. Ищем место работы, учебы, звоним туда, стыдим, пишем. Разбрасываем письма по ящикам с благодарностью одним и сообщением, что из-за других (№№ квартир) у жильцов нет лишней скамейки или детской горки. Короче, стравливаем. Бабульки должников ругать начинают, стыдить. Предлагаем должнику отработать. Многие в дворники идут или краску, инструменты, материалы привозят. Не выполняем неаварийные заявки должникам (это и в договоре есть) . Пеня. Отключение электроэнергии. Суд. Подкидываем в СМИ (газеты, ТВ) информацию о «рейдах» приставов-исполнителей, о том, как имущество описывается со слезами и видео-фото материалами.
А вообще, живем весело :) Вот только дома по-прежнему гниют. Денег нет. Общий долг по каждому дому в среднем составляет 4-6 месяцев начислений. Суд – это нереально. Новый ЖК РФ требует столько документов для подтверждения права на взыскание долга по ЖКУ, что их изготовление обходится дороже. Лишь 15-20 % взыскивается через суд. А дома продолжают сыпаться. И собственники почему-то по-старинке считают, что это забота администрации или жилищной конторы. Наивные. Их детям в наследство развалины достанутся. Эх, наболело.

Хотя, может, Вы имели ввиду только коммунальные услуги? :)
постоянными напоминаниями о необходимости оплаты, угрозами (иногда даже вымышленными) о непредоставлении услуг, о штрафах, о начислении пени.
Вести судебную работу, устраивать показательные судебные процессы. вывешивать в подъездах списки должников.
Для добропорядочных плательщиков ввести систему поощрений.

и считать что все просто сказочно если процент оплаты выше чем 90%.
Alim Abdullayev