Жилищное право

Ликвидация задолженности по оплате ЖКУ долевого собственника - банкрота

В случае банкротства физического лица, являющегося собственником 15/100 долей в праве общей долевой собственности на квартиру, а также являющегося отцом несовершеннолетнего собственника этой же квартиры, какая часть задолженности ликвидируется? 15/100 от суммы долга или 15/100 + 50 % от размера доли ребенка? Ведь родители несут обязанности по оплате ЖКУ за своих детей.
списание долга человека, признанного банкротом, решает суд;
суд определяет принципы списания задолженности (там есть варианты)
и размер самой суммы долга; бухгалтерии ЖКХ и собственнику-банкроту
остаётся исполнять решение суда... других правил пока нет...
Алина Алтухова
Лучший ответ
Предполагаю (не могу утверждать точно), что если на квартиру приходит общий счет на квартплату, то это общая задолженность, а не личная банкрота и долг ни как не ликвидируется.
Возможно стоит в этом случае в суде определить порядок платы за жилое помещение и определить долю оплаты и сумму долга каждого собственника. При этом банкрот в суде может признать долг и за ребенка.
Тогда, как личный долг - он вероятно и будет ликвидирован.
Еще раз повторяю - что мой ответ только предположение, так как с делами банкротства не сталкивалась
Женис Аманбай
Михаил Славянский При всем банкротстве жилец ездит на лексусе! это норма?
В вашем случае долг спишут при банкротстве физического лица, являющегося собственником 15/100 долей и + 50 % от размера доли ребенка.

Ведь Вы верно сказали, что родители несут обязанности по оплате ЖКУ за своих детей.

Банкротом могут признать гражданина, который накопил долгов более 500 тысяч рублей и не платит дольше трех месяцев. Далее последует, допустим, реструктуризация долга на срок до трех лет или продажа имущества.

Если суд в конце концов подтвердил банкротство должника, ему спишут все долги, в том числе и неплатежи ЖКХ.

Закон не разрешает забирать и выставлять на продажу единственное жилье и земельный участок.