Жилищное право
Ликвидация задолженности по оплате ЖКУ долевого собственника - банкрота
В случае банкротства физического лица, являющегося собственником 15/100 долей в праве общей долевой собственности на квартиру, а также являющегося отцом несовершеннолетнего собственника этой же квартиры, какая часть задолженности ликвидируется? 15/100 от суммы долга или 15/100 + 50 % от размера доли ребенка? Ведь родители несут обязанности по оплате ЖКУ за своих детей.
списание долга человека, признанного банкротом, решает суд;
суд определяет принципы списания задолженности (там есть варианты)
и размер самой суммы долга; бухгалтерии ЖКХ и собственнику-банкроту
остаётся исполнять решение суда... других правил пока нет...
Предполагаю (не могу утверждать точно), что если на квартиру приходит общий счет на квартплату, то это общая задолженность, а не личная банкрота и долг ни как не ликвидируется.
Возможно стоит в этом случае в суде определить порядок платы за жилое помещение и определить долю оплаты и сумму долга каждого собственника. При этом банкрот в суде может признать долг и за ребенка.
Тогда, как личный долг - он вероятно и будет ликвидирован.
Еще раз повторяю - что мой ответ только предположение, так как с делами банкротства не сталкивалась
Михаил Славянский
При всем банкротстве жилец ездит на лексусе! это норма?
В вашем случае долг спишут при банкротстве физического лица, являющегося собственником 15/100 долей и + 50 % от размера доли ребенка.
Ведь Вы верно сказали, что родители несут обязанности по оплате ЖКУ за своих детей.
Банкротом могут признать гражданина, который накопил долгов более 500 тысяч рублей и не платит дольше трех месяцев. Далее последует, допустим, реструктуризация долга на срок до трех лет или продажа имущества.
Если суд в конце концов подтвердил банкротство должника, ему спишут все долги, в том числе и неплатежи ЖКХ.
Закон не разрешает забирать и выставлять на продажу единственное жилье и земельный участок.