Совсем запудрили мозги людям с этой СОБСТВЕННОСТЬЮ.
Платить за электроэнергию должен тот кто её ФАКТИЧЕСКИ потребил.
Жилищное право
Перходит ли задолженность по оплате за свет на нового собственника квартиры.
нет. Поскольку электроснабжающая организация или иное лицо вправе обратиться в суд на бывшего собственника о взыскании задолженности
Смотри договор купли-продажи!
Тамара Лягина
а что там можно высмотреть?Этот вопрос регламентирован ст.153 ЖК РФ
Нет, не переходит... теоретически. А практически возникает вопрос- как установить границу между тратами продавца и Вашими. И как доказать это энергоснабжающей организации. Может Вы квартиру купили, бетономешалку подключили, потом сварочный агрегат, потом еще что-нибудь, а теперь говорите- не мое. Принимая квартиру по акту приема- передачи, Вы должны проверить в том числе и оплату коммунальных услуг, сверить показания счетчика с платежкой и при передаче денег продавцу учесть наличие долгов.
Тамара Лягина
А ничего не нужно проверять и доказывать ничего не нужно-процедура оплаты реглементирована ст.153 ЖК РФ.
Там написано- кто и с какого момента должен оплачивать коммунальные услуги.
Собственник квартиры- С МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ...
Нет, пока не погасит задолжность - не получит справку для продажи квартиры в домоуправлении.
Гордиенко Олег
а зачем эта справка нужа ???что бы продать квартиру такие справки не нужны
Сбытовая Вам эту сумму точно начислит. Долг не на собственнике, а на квартире. Возможно, в судебном порядке Вы и выиграете, но не факт. Нужно при покупке счета проверять!!!
Тамара Лягина
Это кто вам такой бред наговорил,что долг на "квартире"? Квартира- это предмет неодушевлённый и услуги не потребляет. Потребитель-это лицо одушевлённое (собственник или наниматель ),именно он является потребителем услуг.
Если вы не поняли,то для общего развития почитайте ст.153 ЖК РФ,там красиво,как в букваре написано- кто,за что,и с какого момента обязан оплачивать коммунальные услуги
нет
Нет. А на счёт справки из домоуправления, ерунда какая-то. В ФЗ "О регистрации недвижимого имущества и сделок с ним" от 21.07.1998 г. (номер не помню) , дан перечень необходимых документов для регистрации перехода права собственности (в зависимости от того какая сделка) , но справки из домоуправления там нет, я вас уверяю. Возможно справка на продажу не из дома управления, а из Центра Технической инвентаризации (БТИ) , но в ней говорится о том кто явлется собственником, характеристика недвижимого имущества и на каком основании принадлежит данная недвижимость субъекту права, а также инвентаризационная стоимость недвижимости. Но информация о задолженности там некогда не указывается.