Подскажите, пожалуйста, если
в квартире в долевой собственности определен судом порядок пользования, и кто-то из собственников продаст свои доли посторонним людям, то новые владельцы могут оспорить или поменять определенный ранее судом порядок или он фактически приобретает те же права, что и предыдущий?
Жилищное право
Определение порядка пользования квартирой и новые собственники
Порядок пользования относится не к долям, а к собственникам. Решения суда об определении ПП между другими лицами новых собственников никак не касаются.
Обычно, долю покупают с единственной целью - выжить из квартиры других собственников. Для этого есть специально обученные молодые и крепкие ребята, которые не будут заморачиваться всякими там определениями.
Мария Гришина
никакие молодые и крепкие ребята больше не проканают, потому что согласно принятым поправкам к закону, продажа долей в коммунальных квартирах осуществляется только через нотариуса, при этом преимущественным правом выкупа продаваемой доли имеют соседи, проживающие в данной квартире. Ты отстал давно от жизни, чувак )))
При смене собственника (ов) порядок пользования определяется вновь или остаётся прежним, если согласны все на это.
при продажи доли новый собственник может подать в суд для изменения порядка пользования квартирой. Например продавший пользовался комнатой с балконом а новый может подать и потребовать себе эту комнату доказывая что она ему нужней
Приобретает те же права, но может ещё раз попросить суд определить новый порядок.
Юля Рыжова
Ошибаетесь.
свою долю в общеквартирной собственности один из собственников может продать только через нотариуса, известив его в письменной форме; При этом должна быть указана цена продажи этой доли. Нотариус в письменной форме обязан известить о факте продажи доли всех собственников, проживающих в данной квартире, которые имеют преимущественное право на продаваемую долю. Если кто-то из собственников захочет купить продаваемую долю, то он обязан в письменной форме известить об этом нотариуса не позднее одного месяца с начала получения уведомления. Если в течение месяца нотариус не получит извещения о выкупе продаваемой доли, то продавец имеет право продать свою долю кому угодно, и никакой суд уже никому не поможет. Таков новый порядок ( утверждён поправкой к закону) продажи долей ж/п в квартире с несколькими собственниками.
Нурлан Жаныспаев
в течение месяца не известить нотариуса, а купить эту долю
Нурлан Жаныспаев
имеет право продать свою долю но за ту же цену которую озвучил собственникам других долей, а если он пожелает эту цену изменить, он снова должен предложить купить свою долю другим собственникам.
Оля Попова
Какое отношение правила продажи долей имеют к заданному вопросу? Вопрос не о продаже, а порядке пользования квартирой.
Stina ...♥
Порядок пользования жильём в вопросе, а не порядок продажи доли. Не мешайте всё в одном котле.
Похожие вопросы
- Сейчас идёт определение порядка пользования... квартирой
- Чем отличается определение доли в "натуре" от определения порядка пользования квартирой ?
- определения порядка пользования квартирой
- Определение порядка пользования квартирой
- Определение порядка пользования двухкомнатной приватизированной квартиры тремя собственниками
- Коллеги, сломали головы, пытаясь наваять апелляцию - суд отказал в определении порядка пользования местами о. п. в к
- определение порядка пользование домом
- Можно ли подарить 1/2 квартиры без определения порядка пользования,а одаряемый затем подать иск об определении порядка?
- определение прав пользования квартирой.
- каким будет решение суда при определение порядка пользования трёх комнатной квартирой?