Жилищное право

Определение порядка пользования квартирой и новые собственники

Подскажите, пожалуйста, если
в квартире в долевой собственности определен судом порядок пользования, и кто-то из собственников продаст свои доли посторонним людям, то новые владельцы могут оспорить или поменять определенный ранее судом порядок или он фактически приобретает те же права, что и предыдущий?
Darius Kazokaitis
Порядок пользования относится не к долям, а к собственникам. Решения суда об определении ПП между другими лицами новых собственников никак не касаются.
Олег Бондаренко
Лучший ответ
Обычно, долю покупают с единственной целью - выжить из квартиры других собственников. Для этого есть специально обученные молодые и крепкие ребята, которые не будут заморачиваться всякими там определениями.
Daniel Murzac
Мария Гришина никакие молодые и крепкие ребята больше не проканают, потому что согласно принятым поправкам к закону, продажа долей в коммунальных квартирах осуществляется только через нотариуса, при этом преимущественным правом выкупа продаваемой доли имеют соседи, проживающие в данной квартире. Ты отстал давно от жизни, чувак )))
При смене собственника (ов) порядок пользования определяется вновь или остаётся прежним, если согласны все на это.
Stina ...♥
при продажи доли новый собственник может подать в суд для изменения порядка пользования квартирой. Например продавший пользовался комнатой с балконом а новый может подать и потребовать себе эту комнату доказывая что она ему нужней
Приобретает те же права, но может ещё раз попросить суд определить новый порядок.
Чернова Ольга
Юля Рыжова Ошибаетесь.
свою долю в общеквартирной собственности один из собственников может продать только через нотариуса, известив его в письменной форме; При этом должна быть указана цена продажи этой доли. Нотариус в письменной форме обязан известить о факте продажи доли всех собственников, проживающих в данной квартире, которые имеют преимущественное право на продаваемую долю. Если кто-то из собственников захочет купить продаваемую долю, то он обязан в письменной форме известить об этом нотариуса не позднее одного месяца с начала получения уведомления. Если в течение месяца нотариус не получит извещения о выкупе продаваемой доли, то продавец имеет право продать свою долю кому угодно, и никакой суд уже никому не поможет. Таков новый порядок ( утверждён поправкой к закону) продажи долей ж/п в квартире с несколькими собственниками.
Нурлан Жаныспаев в течение месяца не известить нотариуса, а купить эту долю
Нурлан Жаныспаев имеет право продать свою долю но за ту же цену которую озвучил собственникам других долей, а если он пожелает эту цену изменить, он снова должен предложить купить свою долю другим собственникам.
Оля Попова Какое отношение правила продажи долей имеют к заданному вопросу? Вопрос не о продаже, а порядке пользования квартирой.
Stina ...♥ Порядок пользования жильём в вопросе, а не порядок продажи доли. Не мешайте всё в одном котле.