Жилищное право
определения порядка пользования квартирой
Добрый день! Подскажите пожалуйста при судебном выделении порядки пользования квартирой , если суд определит соседей занимать комнату по площади большей чем у них доля, эта комната закрепится за ними как комната ? и они смогут ее продавать как комнату? или суд укажет что они будут жить в этой комнате и при продаже они смогут продать только свою долю а не комнату. т.к. у них по доле не хватает метров на комнату.
Суд определяет порядок пользования квартирой с учетом какой порядок сложился между сособственниками, т. е. кто и какой комнатой пользуется в настоящее время. Данное решение не регистрируется, оно только закрепляет порядок пользования, соответственно продаваться будет доля в праве, как указано в свидетельстве о гос. рег. права собственности. После смены собственника порядок пользования устанавливается заново в судебном порядке.
Ха, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ))) )
Во первых, суд определил им большую комнату ( даже имея 1/25 доли в двух комнатной квартире, суд может определить большую в 5 раз комнату) - смотря какие условия, семья, там несовершеннолетние и т. д.
У них есть решение суда ИМЕННО НА ВАС, они не получили комнату, и если продадут (а продавать они будут, как свою долю)
Вы можете заново обращаться в суд, с тем что бы заново определить порядок пользования (на нового собственника) .
И последнее, здесь не идёт такого расчета ( квартира 50 метров, у него доля 1/10, то есть он владеет 5 метрами, НЕТ ТУТ ТАКОЕ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ!!! !
Valentin Beloverbenco
в честь чего он им определит большую комнату на каких основаниях, у них есть ребенок и у меня есть ребенок, пускай получать что им положено
Продавать будут именно как комнату, на основании решения суда.
Valentin Beloverbenco
так у них же не хватает метров на эту комнату, я же просто определяю кто где будет жить
Надежда Саприка (Болфун)
Это на каких же основаниях они будут продавать комнату, если порядок пользования касается только нынешних собственников, а с новым собственником ДОЛИ, будет уже другое судебное решение о порядке пользования. И в документах на право собственности указана именно доля, а не комната, так что не правы Вы.
Продать они смогут только долю в праве общей собственности. Если вы пользуетесь имуществом, несоразмерным вашей доле, можете потребовать от другого собственника выплаты соответствующей компенсации. С новым собственником порядок пользования может быть определен иначе.
Комнату сначало надо приобрести в собственность, а уж потом решать что с ней делать!