Жилищное право

определение порядка пользование домом

Добрый вечер! интересует такой вопрос. у меня есть долевая собственность 1/4 дома с земельным участком. хочу подать иск на определение порядка пользования домом. Можно в Иске указать что хочу что бы за мной определили в пользование летнюю кухню (времянку) и земельный участок (соразмерно моей доли) в доме пусть проживают родственники которым принадлежит 3/4? и дом и земельный участок- это одно требование? или оплачивать как за каждое? Спасибо!
Как правило, о порядке пользования общей совместной собственностью договариваются совладельцы между собой, после чего утверждают этот порядок нотариально, после чего регистрируют в органах регистрации. Если мирно договориться не удаётся, то, имея на руках официальные детальные планы дома и земельного участка, обращайся в суд с иском к совладельцам о принудительном выделении принадлежащей тебе по закону (по завещанию, или дарению и т. п. ) доли дома, земельного участка и о порядке пользования подсобными и хозяйственными постройками. На времянку я бы не советовала тебе претендовать, так как, вероятно, она не числится в госрегистре, как постройка или жильё. Отсудив и зарегистрировав свою 1/4 часть дома в натуре,
сможешь потом неофициально договариваться о кухне . В иске будешь указывать сразу всё, чего хочешь.
Если раздел в натуре невозможен, родственники могут предложить выкупить твою долю (выплатить компенсацию)
Валентина Батева
Лучший ответ
вы сейчас имеете право пользоваться всем домовладением, не смотя, что у вас всего1\4 часть.
вы можете обратиться в суд с просьбой не полько определить порядок пользования, но и выделения вашей доли в натуре. по моем так будет и лучше и честнее.
Ничего не подавай, потому что не выиграешь. Владей тем, что имеешь. Никакой суд не будет определять тебе сферы владения, т. к. собственность долевая.
в документах должно указано что тебе принадлежит. другое ты никак не возьмешь если родственники против.
Тохир Камолов