Жилищное право
Юристам вопрос
Коллеги, вопрос такой. Когда мы осуществляем отчуждение доли в недвижимом имуществе, в этом случае необходимо соблюсти правило по ст. 250 ГК РФ. Это понятно. Меня вот что интересует, зачем Росреестр требует на сделку отказы от преимуществ. права покупки, если мы продаем комнату в квартире? Ведь по св-ву о гос. регистрации права идет именно комната, а НЕ ДОЛЯ, то есть, если следовать буквальной трактовке содержания ст. ст. 246, 250 ГК РФ согласия остальных сособственников требуются при отчуждении именно доли, а комната ведь таковой не является. Мне интересны ваши мнения.
ЖК РФ
ч. 6 ст. 42:
При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
Отсылоч. норма в ЖК РФ, ровно поэтому и в коммуналках по ст. 250 ГК РФ преимущ. право выкупа у соседей-собственников.
ч. 6 ст. 42:
Lilit Varadanyn
Вася! Спасибо! я балда не мог додуматься до этого))))))))))
Айдар Ташенов
В Петербурге комната не отдельный объект, как у вас, а только доля, поэтому очень трудно получить ипотеку - дают только три банка. Тихо сидим и завидуем....
Да, Василий-большой умница. Подтверждаю.
А вот например, для Санкт-Петербурга Ваш вопрос неатуален. У нас изначально комнаты в коммуналках оформлялись не как отдельный обьект права, а как доли квартиры. Доля определялась следующим образом-жилая площадь комнаты делить на суммарную жилую площадь квартиры. Свидетельство выдается на долю. Но в правоустанавливающем документе закреплено право пользования конкретной комнатой, и это право перекочевывает при каждом отчуждении из правоустанавливающего в правоустанавливающий.
Собственность долевая, следовательно отказы требуются.
Ищи была практика разъяснения ВС РФ о распоряжении долевой собственности в жилом помещении и сели память не изменяет при долевой собственности на комнату ( она изначально была обособлены жилым помещением) преимущественное право покупки не распространяется, Где и номер не помню, но что то было это точно ищи, дорогу осилит идущий- удачи.
если эта комната находится в собственности нескольких лиц, то соответственно в этой комнате у каждого своя доля, если же 2 комнатная квартира у троих собственников, то в этом случае так же без суда не возможно определить долю, каждого, соответственно отсюда институт доли. Также собственность у Вас не в комнате, а в квартире и имеет долю в виде комнаты.