Жилищное право

господа юристы, вопрос Вам

каким образом можно выписать принудительно человека из квартиры. он не является собственником, просто прописан. и какие обстоятельства необходимы для этого. спасибо!
Во-первых надо знать каким образом он был прописан, во-вторых совершеннолетний ли это человек и дееспособный и является ли он членом Вашей семьи. Самый плохой вариант, если он прописан по договору социального найма и отказался от приватизации в пользу члена своей семьи (или несовершеннолетний) и еще находится на иждивении, т. е. вариант вообще нереальный, также проблематично, если он оплачивает коммунальные платежи, т. е. пользуется имуществом, т. к. прописка не что иное как право пользования. Мой совет: сделайте договор купли-продажи на третье лицо (условно) : жену, брату, свату, т. е. человеку которому доверяете, в договоре купли-продажи необходимо указать, что Иванов Иван Иванович, который у Вас прописан не сохраняет право пользования квартирой и обязан сняться с регистрационного учета в срок до ...он этого не делает, "новый собственник" обращается в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета Иванова Иван Ивановича. А так очень мало данных.
Елена Рошка
Лучший ответ
Вова Бурносов вариант, а не будет это являться скрытой формой сделки?
Прибекнув к помощи юриста, который составит исковое заявление в суд
Сергей Ильюшко
ситуация не ясна. кем вам приходится этот человек, как он оказался прописан, отказался ли он от приватизации, более развернуто напишите
Андрей Колтун
Андрей Колтун как я поняла. это ваша бывшая жена, выписать можно через суд. как бывшего члена семьи
Если он прописан до приватизации, то не выпишете. А так- через суд!
Gocha Qobuladze
Никаких особых обстоятельств для этого не нужно. Достаточно только желания собственника и только в судебном порядке.
Через суд, т даже возможно заочным решением
вопросы данного характера разрешаются судом в гражданском порядке см. так же Гражданское право, жилищный кодек
Nasten'ka ********
через суд можете выселить, основания не платит за коммуналку, либо вы ее продаете. Дали мало информации, какой возраст, кем он вам является или являлся, как туда прописали..
Arsen Xnkoyan