Жилищное право

Помогите грамотно составить заявление в ЖКХ на ремонт крыши!!!

У нас 2-х этажный дом на 8 квартир, крыша течет, а ЖКХ не желает нам ее ремонтировать, ссылаясь на то что у нас в доме есть должники по квартплате. Дом постройки 1939 года. Кап ремонт производился 45 лет назад.
Andrei Bujor
Сначала в управл. компанию пишите требование.
Жилищная инспекция имеет полномочия контролировать управл. компании, туда и жалобу на бездействие УК.
Из статьи содержание и техобслуживание осуществ. текущий ремонт общедомового имужества многоквар. дома. Вы платите ежемес. по этой статье. . УК обязана обслуживать дом и поддерживать все коммуникацию. крышу и пр. в норм. состоянии.
Если у кого -то из жильцов задолженность за какой-то период, то все полномочия есть у УК взыскать судебным приказом задолженность со штраф. санкциями.
Чего они сидят на жопе и крышу не чинят, и не взыскивают долги? Они хоть лампочки в подъезде вкручивают, пол в подъезде моют регулярно?
Или они всю вашу оплату по ст. содержание и техобслуживание списывают на свое содержание на Зарплату себе. и уворовыают остальное, так что ни копейки не остается на реальное обслуживание дома?
Мэру города жалобу еще, в прокуратуру.
Юрий Шаповалов
Лучший ответ
заказное письмо: требую немедленно отремонтировать крышу нашего дома, она протекает. дата подпись

нет ответа 20 дней или посылают - жалобу в прокуратуру и стройтехнадзор, можно через интернет
Мария Смирнова
или в суд
госпошлиной не облагается
статья 44 Жилищного Кодекса Российской Федерации гласит: «Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом» . Во всех нормативно-правовых актах указан единый принцип: «Кто платит, тот и заказывает музыку» , конечно, с учетом мнения других сторон и соблюдения законодательства. Собственники помещений оплачивают все услуги и проводимые работы на доме, поэтому наемная управляющая компания обязана выявлять непредвиденные неисправности, делать осмотры дома и подавать свои предложения по ремонту. А собственники обязаны утвердить эти предложения, для поддержания многоквартирного дома в надлежащем состоянии, должны утвердить стоимость работ и материалов.
В помощь Вам также для написания заявления - Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"http://base.garant.ru/12132859/ См. 2.6. Подготовка жилищного фонда к сезонной эксплуатации Цитата -2.6.2. При подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период надлежит:
- устранить неисправности: стен, фасадов, крыш, перекрытий чердачных. Но особенно см. здесь- 4.6. Крыши 4.6.1. Требования по техническому обслуживанию.
Я ещё обычно копию такого заказного письма сразу в контролирующую организацию направляю (у нас Жилкомитет) . В заголовке пишется примерно так:
директору управляющей компании "Пупкин и Ко" Пупкину Ивану Ивановичу от жильцов ...(адрес, Фамилии И. О.) .
Копия: жил агентство такого-то р-на (название Вашей контролирующей организации) .
Далее по тексту г-на Ижевского
И действительно копию в жилагентсво направить и входящий номер не полениться в канцелярии взять) . Работает! Проверено :)
Удачи Вам и терпения.
Потребуйте в УК паспорт готовности жилого дома к зимнему периоду. Его форма стандартная в виде таблицы, есть и пункт "состояние кровли" и в конце подписи начальника УК, представителя специализированной организации и представителя общественности. А утверждается этот паспорт главой местного самоуправления (глава управы, глава администрации р-на и т. д. ) Вот что они на это скажут. У нас есть дом из 50 квартир, который должен УК в общей сложности 2, 5 млн. руб. (причем одна квартира должна 500 тыс.) . И эта квартира на последнем этаже. Выселить мы их не можем (некуда) , да и нельзя (там 7 детей) . Тем не менее мы никогда не ссылались на эти долги и в прошлом году сделали капитальный ремонт мягкой кровли. Советую обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. Читайте сообщение Pavel Kpon и ссылайтесь на пОСТАНОВЛЕНИЕ гОССТРОЯ
Edmundas Pavlovic Sinatra