У нас коммунальная квартира, сосед сдал комнату она приватизирована, но прописан там один в лицевом счёте и я соседка у меня прописано трое в лицевом листе, а счётчик по воде на горячую и холодную воду общий ...Сосед сдал по договору двоим а ночуют трое стобильно и четвертый кто то разный и приходят без конца в гости на дню пять, шесть человек каждый день.... Значит водой они пользуются особенно когда меня нет я на работе они моются . Сын сказал что без конца льет вода то моются то пасуда моют то просто руки моют ...Основная вода посчетчику идёт на мой счёт ...Я не должна платить за чужими воду .. что мне делать в такой ситуации?
Через пару дней выяснилось что пака я на работе в вечернее время, просто приходят с улицы по двое моются и тут же уходят в направлении улицы ...Это такая антисанитария ..не известно может у кого-то экземы, часотка и всякая зараза ..я вообще в шоке .. обращалась к Участковому он сказал что запрещать гостям не ходить не может темболее мыться и вообще договариваться только с хозяином комнаты ...Я не понимаю что делать а главное как правильно описать жалобу .. у меня не получается грамотно написать само заявление ...Плиз помогите
Жилищное право
Помогите правильно составить заявление Участковому, прокуратуру может и СанПиНу может ещё посоветуйте куда
ЖК РФ ст. 155 п. 12 - коммуналка должна начисляться в полном объеме и на временных жильцов, в том числе.. ПП № 354 п. 34 ..з) - обязывает старшего по дому ( подъезду) внести эти сведения в квитанцию ЖКХ.. кроме того - никто из соседей не имеет права без письменного согласия ( чтобы потом не отвертеться) сдавать комнату в коммунальной квартире, не согласовав этот вопрос с соседями - сособственниками.. МОП в общей долевой собственности ( ст. 42 п. 1 ЖК РФ ).. поэтому требуется согласие соседей-сособственников на пребывание посторонних в Местах Общего Пользования на кухне, в туалете, ванной - бррррр!!!. ст. 246,47,53 ГК РФ.. выгоняйте посторонних с помощью полиции! Если участковый не реагирует на письменное сообщение - пишите жалобу в вышестоящую инстанцию о неисполнении служебных обязанностей по выполнению законов на вверенной территории ( понятно каких статей ЖК и ГК РФ ?).. в крайнем случае, иск о выселении нанимателей надо подавать в суд ..приставы выселят.. и впредь не допускать сдачи внаем комнаты без вашего согласия.. тихой девочке - студентке.. а то и соседа можно выселить , "если нарушает права и интересы СОСЕДЕЙ" - ст. 293 ГК РФ.. законы есть - пользуйтесь ..защищайтесь.. не доводите свою жизнь до состояния Ада!!
Татьяна Колчанова
Спасибо за информацию ...Вот не знаю как само заявление написать и куда идти .. я завтра собираюсь идти в Управляющая компания ОАО меня шапка не интересует т. к они там сами должны сказать .. если не трудно помогите составить само заявление или жалобу что именно и как написать... Я юридически безграмотна
Николай Иванской
Старшего по дому никто не обязывает-это общественная должность. Участковый также не может запретить принимать гостей-если они ничего не нарушают.
Комнату он ( сосед) может сдать только с вашего согласия.. А, живя в коммуналке надо уж привыкнуть, что соседи (и на зак. основаниях проживающие) могут быть с разными болезнями ( ну это так-- на будущее вам, чтобы не горячились). Напишите заявление в о/п --там бланк дадут ( 2), проще будет вам написать. Талон о приёме не забудьте взять. Только не про воду пишите, а про то, что у вас посторонние люди шарахаются в квартире.
Олег Матяжёв
что такое о/п? Орган прокуратуры?
Татьяна Колчанова
Это наверное Опорный пункт ну тобишь участковому ...Это понятно что бланк ...Мне надо правильно само заявление написать ...Правильно притензию само заявление... Грамотно
Татьяна Колчанова
Я написала на два листа для себя но такая галимотья получается ..
прокуратура, участковый и тем более САН ПИН данные вопросы не рассматривают.
Если у вас квартира оформлена как доли - подавайте иск о выселении посторонних лиц, вселенных без вашего согласия.
Если оформлена комнатами - подавайте иск об определении порядка платы за жилое помещение.
Гело Тк
Если квартира коммунальная ("оформлена комнатами"), то точно так же иск на выселение посторонних, вселенных и ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ общедолевым имуществом (МОП) БЕЗ согласия собственника второй комнаты.