Да, в БТИ договор должен был быть зарегистрирован, иначе он хотя и порождает у одяряемого право требовать от дарителя "нечинения препяствий" к его соответствующей регистрациии, а в судебном порядке - "обязяния (судом) дартиеля передать договор на регистрацию", НО пеехода права собственности на передваемое в дар недвижимое имущество НЕ порождает.
В отношении "неотделимых улучшений" или же "реконсрукции" (из вашего повествования не вполне понятно, о чём именно речь) , которые вы произвели - эти улучшения целиком и полностью ваши - они не являются "объектом договора дарения", т. к. элементарно не существовали при дарении и произведены НЕ за счёт дарителя, однако, вам наверняка придётся эти факты доказывать.. .
Чем больше вы сделаете по делу самостоятельно, тем меньше у вас шансов добиться желемого - нанимайте грамотного профильного представителя.
Упреждая вопрос "Что теперь нам делать? " отвечаю: вам слдует обратиться в суд с комплексным иском или же, что разумнее, с несколькими исками, но не сразу, а поочерёдно - начиная с иска с наименее значимым предметом (в вашем случае это, пожалуй, будет иск о признании вашего права собвенности на то имущество, кототрое существовало до реконструкции)...
Жилищное право
По договору дарения с правом пожизненногопроживания тетя подарила старый одноэтажный дом. Мы полностью его переделали,
Если договор дарения ( 1996 года ) нотариально удостоверен и зарегистрирован в БТИ, то он и без гос. регистрации имеет юридическую силу! В данном случае, тётя имеет право пользования всем недвижимым имуществом ! :)
У нотариуса дог. не регистрируются.
Просто нотар. форма договора. а нге простая письменная форма.
Внимательно еще раз см. договор, если на нем нет штампа о регистрации в БТИ или уполном. органе исполнит. власти, то договор недействительный.
И собственник до сих пор тетя.
Тогда брать договор этот немедленно и вместе с тетей- дарителем и одаремым-вами,
подавать его на рег. в управл. Росреестра по месту нахожд. недвижимости.
Вот когда зареген будет договор и зареген переход права собсвтенности к одаряемым, он будет действительным, и одаряемые приобретут права собственности.
Не успеете это сделать при жизни тети, эта ее собственность войдет в наследств. массу после ее смерти.
Да тетя хоть счас может кому угодно продать этот дом- имеет правомочия собственника.
Если неприязненные возникли, то тетя может отказаться от подачи договора на регистрацию, и вам тогда тока через суд обязывать тетю к рег. договора дарения, ибо передача имущества по дог. состоялась, или признание права собственности своего реш. суда .
И собственник до сих пор тетя.
А вы точно говорите о дарении. Дарение не может быть с условием. И если Вы составили договор дарения на недвижимость, то его необходимо зарегистрировать в Росреестре. Если этого не было сделано, то Ваш договор не имеет силы.
С документами у Вас полный порядок. Не пугайтесь.
А вот то, что происходит-это уже не в документах проблемы, а в головах.
И помочь чем-то здесь Вам вряд-ли смогут. Здесь только личные отношения и поиски компромисса, а это делать только Вам
Хотя, можно конечно подать в суд на сестру, но потребуются доказательства ее противоправных действий, а с этим, как я понимаю, сложно.
И что, тётя всё равно имеет право проживать в этом доме
Добрый день.
Может.. .
Хотя договор дарения является БЕЗУСЛОВНОЙ СДЕЛКОЙ, такая форма договора практиковалась в 90-е года.
Кстати договор подлежал регистрации либо в БТИ, либо в ДЖП, в зависимости от региона.
Если же данный договор не был зарегистрирован должным образом, то он не является заключенным.... а значит собственником до сих пор является даритель.
Может.. .
Основание для отмены дарения прописаны в ст. 578 ГК РФ.
Тетя имеет права не только проживания, но и пользования жилым помещением. Баня.., а где же ей мыться? Второй этаж можете и не предоставлять, это дело Вашей совести и не более. Я бы не стала так себя вести, все же подарила дом, жить под одной крышей близким людям... наверняка пожилой человек со своими тараканами в голове.. .
Договор в в 1996 году должен был быть зарегистрированным только в БТИ. Он имеет юридическую силу и по сей день. Все договоры после 1997года, подлежат уже регистрации в Регистрационной палате ( Рос. реестре, ФРС) на основании Федерального закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА
НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ
Совесть есть?
Получить в подарок дом и потом крысить.
Жлобы.