Жилищное право

есть ли шанс на наследство

После смерти бабушки дед прописал в квартиру одного из внуков, отказавшись от своей доли в приватизации. Соответственно, сейчас собственником жилья является указанный внук, дедушка просто прописан в данной квартире. У дедушки 2 дочери, у обеих дети. Вопрос: может ли дедушка сделать хоть что-то, чтобы второй внук не остался на улице?
дедушка поскольку отказался от приватизации имеет право пожизненного проживания в этой квартире. в остальном - ничего. внук - полноправный собственник жилья и как только дедушка умрет - станет полноправным собственником жилья без обременения.
Марта Дякунчак
Лучший ответ
дедушка не является собственником
собственником квартиры является внук

о каком наследстве вопрос?
Дедушка может завещать то, что у него в собственности есть (осталось) , кому хочет, и др. внуку в частности.
Др. внук на улице не останется, не преувеличивайте.
Он же проживает в н. в. где-то- с родителями своими, и вырастет, заработает, купит себе в собственность.
Говорить теперь, как надо было сделать, уже поздно.
Но скажу, ибо есть дочери у этого деда, у которых аналог. вопросы могут возникнуть (и по приватизации, и по вселению, и по наследованию) .
Не надо было в муниципалку вселять внука после смерти бабушки, надо было сначала приватизировать на деда, а потом уже, если дед хотел, вселить внука в квартиру к собственнику-деду в качестве члена семьи собственника.
Дед был бы единств. собственником и мог бы свободно распоряжаться, написать завещание на кого хочет, передумал- изменить завещание (каждое последущее завещание отменяет предыдущее) .
Теперь изменить ничего нельзя, теперь внук единств. собственник, а дед, как добровол. отказавш. от приватизации, приобрел право бессрочного проживания в этой квартире.
И эта квартира уже в наследств. массу после смерти деда не войдет, ибо деду не принадлежит на правах собственности.
у дедушки пожизненное право проживания в соответствии с законом о приватизации - ничего не может
может все-таки уточните
что было раньше? приватизация или прописка внука?
на каком основании муниципалитет дал согласие на прописку внука?
Второму внуку и дочерям от указанной квартиры ничего не достанется. Поскольку у дедушки нет доли в квартире, следовательно и наследовать нечего. Но отказавшись от доли в приватизации, он приобрел право пожизненного проживания в квартире. Правда, если внук-владелец квартиры не решит продать квартиру-тогда деда новый владелец выпишет. А почему второй внук может остаться на улице-у него же родители есть и где-то он живет?
вообще то, что бы внук не остался на улице дедушка не должен думать, это родители должны думать. ни дети, ни внуки не имеют право на чужое имущество, тем более дед отказался быть собственником, значит и имущества нету, и наследовать нечего, он просто имеет право умереть в этой квартире... больше ничего он не сделает, а вы тем более.... и про суды забудьте.
Если первый внук приватизировал квартиру на себя, а дед просто прописан, то теперь дед ничего не решает, только проживать может в этой квартире всю свою жизнь. И всё.
Артём Бикбаев
Смотря сколько времени прошло, сроки давности по гражданским делам истекают по истечении 3-х лет, после этого срока претензии не принимаются, если прошло меньше 3-х лет, то возможно оспорить результаты приватизации в суде.
Прописал, не значит что он будет наследником. и тем более он не является собственником жилья. если бы являлся то в первую очередь являются его дети наследниками
_~ Маk$ ~_