Жилищное право
есть ли шанс принять наследство?
начну с того что в июле этого года установила отцовство своего ребёнка,мой гражданский муж умер и умерли все его родственники,проживавшие в доме(5 лет назад) у меня небыло абсолютно никаких документов на дом и землю,нет завещания,нет никаких свидетельств на право собственности, и мой ребёнок является единственным прямым наследником теперь. Вот вроде всё собрала для подачи документов в суд(о встановлении срока и принятии наследства)_-справка с бти, кадастровый паспорт,тех.паспорт, справки на землю и дом что ни накого не зарегестрированы дом и земля с рег.палаты,справка с жеу что он там был зарегестрирован,св-во о смерти, св-во о рождении ребёнка и установлении отцовства. подскажите может что-то важное забыла?
Подавайте в суд исковое заявление о признании за ребёнком права собственности на наследственное имущество, а не заявление о восстановлении срока для принятия наследства ( этот вопрос решится в процессе судебного заседания ). В данном случае, Вы обойдётесь без услуг нотариуса, если каких - то документов не хватает, Вам подскажут, получите их и принесёте в суд.
Так у вас получается, что наследовать нечего. Раз дом ни на кого не зарегистрирован. Чей он, непонятно. И главное участок чей?
Забыли вовремя обратитиься к юристу. НОрмальный юрист посоветовал бы. 1-е: у любого нотариуса составить заявление о вступлении в права наследования и НАПРАВИТЬ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ НОТАРИУСУ который обслуживает адрес, по которому жил умерший. 2-е: взять КВИТАНЦИЮ И ОПЛАТИТЬ ЗА СВЕТ НАПРИМЕР. Но всё это надо было сделать ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 месяцев сро дня смерти. Тогда ничего восстанавливать не нужно было, а просто вступили в права наследования. При этом ОТСУТСТВИЕ ДОКУМЕНТОВ И ИХ СБОР не Я В Л Я Ю Т С Я уважительной причиной пропуска срока. Не ужели трудно сходить на консультацию, скупой платит дважды.
ДА шанс ЕСТЬ !!!
Обратитесь к юристу пусть он Вам составит ТОЛКОВОЕ исковое заявление в суд !!!
Хорошо составленный иск = половина успеха )))
У Вас всё получится !!!Удачи )))
на землю должно быть свидетельство о праве собственности, а так вроде бы вы все собрали. Если чего-то не хватает, судья вам об этом скажет на предварительном слушании и вы донесете недостающие документы. Не бойтесь, все будет хорошо, судьи тоже люди.