Жилищное право

Приняла наследство, но выяснилось что у отца был кредит.

папа умер 10 августа 2015 г. я оформила наследство в сентябре 2016 г. Но 28.02.17 пришло письмо от приставов что его доля в квартире (он проживал с мамой в разводе ) арест наложен . Квартира оформлена на меня дочь у нотариуса. Нотариус делал запрос в банки. Я о кредите что у отца он есть не имела понятия. Как теперь быть?. Его нет, доля 1/2 оформлена на меня (дочь) . Суд Сбербанк на разборки не приглашал. состоялся без моего участия. Что теперь делать и какие мои действия. Спасибо
Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества? Я понятно объяснил?
Темиркан Гешев
Лучший ответ
Илона Черчесова Так оно уже оформленно.
У Вас есть такие варианты поведения.
1. По-страусиному засунуть голову в песок и ничего не делать. Ждать, когда "они там", и вдруг само расосется. А потом, когда штрафные санкции по кредиту вырастут - бежать не телевидение и рассказывать на всю страну, какие все негодяи. Только обязанностей это не отменит.
За это время и судебный пристав сделает замену стороны в исполнительном производстве в порядке универсального правопреемства через суд, и банк штрафные санкции нарастит, эти дела долгие, а пени растут. В конце концов арестованная квартира будет выставлена на торги, из денег от ее продажи сначала вычтут расходы на организацию торгов, потом - исполнительский сбор, потом - штрафные санкции, потом - проценты по кредиту, потом - сумму основного долга, а уж остаток от суммы передадут Вам.
2. Сходить в банк, предъявить документы с датой принятия наследства и свидетельство о смерти заемщика, написать заявление, чтобы за период с момента смерти гражданина до момента принятия наследства не начислялись штрафные санкции, т. к. Вы не имели возможности в этот период распоряжаться имуществом наследодателя. И поинтересоваться, была ли страховка на случай смерти заемщика. Если еще срок этой страховки не прошел, за полтора года-то. Заплатить долг наследодателя, получить от кредитора документ о том, что претензий нет, все уплачено.
Потом судебному приставу, который наложил арест, принести документ, подтверждающий уплату долга и эту справку из банка. Пристав составит акт и прекратит исполнительное производство. И проследить, чтобы постановление о прекращении исполнительного производства и снятии ареста ушло в Росреестр.
Кажымухан .
Илона Черчесова спасибо за совет, все уже разрешилось. Вы не поверите.
Идти в банк. Смотреть есть ли страховка на случай смерти. Нет страховки-выплачивать кредит.
Neo Neonovich
Илона Черчесова я звонила, сказали что страховка есть но не страховой случай. Папа умер от инфаркта скоропостижно, а страховка якобы от потери работы..
По телефону такие вопросы с банком не решают, а смотрят документы. Страховку на случай смерти тоже оформляют. Идите и смотрите. Банк по суду должен сменить должника и после этого только пристав по закону с вас взыскивать долг обязан и накладывать ограничительные меры, аресты и т. д. Приставу сообщите о смерти должника, и он обязан приостановить ИП до момента смены должника, снять все ограничительные меры.
По постановлению пристава должник вы или ваш отец?
Вы уже приняли наследство, стало быть и долги теперь ваши. Идите в банк, смотрите документы, узнавайте относительно страховки и выплачивайте долг до того, как на него начнут начислять пени.
Погасить долг и снять арест. Проще простого.
гасить долг, иначе пени и т. д.
Самой пойти в тот банк и пусть вам дадут почитать что там написано. А по телефону что угодно могут сказать. И вообще- может ту трубку взяла уборщица помещения, которая и убиралась там и что ей взбрело в голову, то и сказала. Непонятно, а чего же так долго-то тот банк телился в отношении задолженности??? Аж полтора года-то????
Т)
Темош )))))))
А с чего вы решили, что в этой ситуации можно что-то выбирать?
Алик Кочанов
Вы когда принимаете наследство, принимаете не только права, но и обязанности. Раз приняли, значит долги надо выплачивать в пределах стоимости имущества.
Илона Черчесова ОНО ПРИНЯТО БЫЛО В СЕНТЯБРЕ 2016 года, тогда еще я понятия не имела что есть долг
фига ты крыса квартиру получила в халяву да еще и какие то 35т. р. не хочешь заплатить!