Жилищное право

Наш дом скоро будет обслуживать новая УК, меня избрали главным по дому и предлагают обойти квартиры (внутри)

Укажите УК на пункты 19, 22 и 23 ПП354. Там сказано, что новая УК должна заключить договор на обслуживание с каждым собственником. Для заключения этих договоров каждый житель должен представить в УК ( а не старшему по дому) сведения, указанные в п. 19
19. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен включать:
в) следующие сведения о потребителе:
для физического лица - фамилия, имя, отчество, дата рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон;
г) адрес помещения в многоквартирном доме, жилого дома (домовладения) , по которому предоставляются коммунальные услуги с указанием размера (объема, площади) отапливаемых помещений, количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, или вида деятельности, осуществляемой в нежилом помещении;
д) наименование предоставляемой потребителю коммунальной услуги (коммунальных услуг) ;
з) сведения о наличии и типе установленных индивидуальных, общих (квартирных) , комнатных приборов учета, дату и место их установки (введения в эксплуатацию) , дату опломбирования прибора учета заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей последнюю поверку прибора учета, а также установленный срок проведения очередной поверки;
с) срок действия договора.
Кроме этого необходимо представить (пункт 22):
а) документ, подтверждающий право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме (жилой дом) ;
б) документ, удостоверяющий личность физического лица - собственника помещения, либо свидетельство о государственной регистрации юридического лица - собственника помещения;
в) документы, подтверждающие информацию, указанную в подпункте "з" пункта 19
Единственное, что ВЫ сможете сделать, как старший по дому, - это вывесить на подъезде информацию о необходимости заключения договоров с УК и указать перечень необходимых для этого документов, с которыми каждый житель сам должен явиться в УК.
Geor1444
Лучший ответ
А вам это надо? Хоть заплатят?
Ника Страшненко в том и дело, мне это не надо, мне нужна отмаза, не знаю пункт закона на что ссылаться
ссылаться на то, что вас "избрали главным"
(на это должно быть решение общего собрания, оформленное надлежащим образом)
еще наверно хотят получить копии правоустанавливающих документов свидетельства о государственной регистрации права собственности??
Roman Alekseevich
Ника Страшненко нет, только номер свидетельства, но я прекрасно понимаю чтоменя в жопу пошлют, поетому я не буду этого делать, на что мне ссылаться ?
Если Вы выбраны решением не менее 51% собственников жилья и все это оформлено протоколом собрания, приложены список жителей, присутствующих на собрании или подписи жителей, если опрос проводился в заочной форме, то Вы на законных основаниях являетесь старшим по дому. Ну, а уж давать о себе такие подробные данные, это уже личное желание жителей. Откажут-заставить не сможете.
вся эта информация есть в расчетно-кассовом центре, которая и присылала вам квитки, секретной она не является и действительно ходить и переписывать сложно, не все пустят и поделятся информацией о себе. В квитках тоже все видно-сколько прописано и в собственности ли квартира.
Валерий Булкин
Шли бы они лесом! - Выставят счета неправильно - жители сами побегут разбираться.
Вы бы лучше изучили вопрос о субсидии от города на оплату ЖКХ: кто ее получает и почему не вы, не подписывайте счета не глядя : за уборку снега летом или замену 654 лампочек (хотя у вас их в доме только 3).
Изучите, что должна делать УК: уборку, ремонт подъезда, замену проводки... -чтоб не посадили за вашу подпись
Ольга Шепелева
если например я не захочу никого пустить, то плевала бы я на общие собрания... я даже ментов без санкции не пущу, а тут какой то домком с собрания.... если фигу хочет увидеть в замочную скважину. то пусть заглядывает
Марина Марина
Это должно происходить с согласия собственников.
Alenka Parshina
Вносим ясность: Кто вас избрал старшим по дому? Если это решение собрания собственников жилья, то должен быть протокол общего собрания- на него и ссылайтесь. А если начнут как вы говорите "посылать" так и вы можете послать- и придётся дому оставаться бесхозным, без света, воды и тепла. Лучше им будет?