Жилищное право

я на 5 этаже крыша течет , наш дом обслуживает ,упрравляющая комп , за чей счет должны крыть крышу ?

В соответствии с п. 4.6.1.10 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда № 170 от 27.09.2003 г. неисправности, являющиеся причиной протечек кровли, должны быть устранены в течение суток.
Крыша является общим имуществом дома и находится в зоне ответственности управляющей компании. УК по факту повреждения имущества собственника составляет акт в двух экземплярах, который подписывается представителем жилищно-эксплуатационной организации и жильцом. Этот документ должен быть составлен и подписан не позднее двенадцати часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. Если потребитель не может лично подписать акт, это могут сделать два очевидца.
Почитайте сообщение № 319 с форума "Медведев-ДА! ". Алгоритм действий.
http://www.medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=read&FID=33&TID=3307&PAGEN_1=32
http://pravdapskov.ru/rubric/21/6319
Анастасия Сараева
Лучший ответ
управляющая компания
Карен Даниелян
Это смотря где крыша
если крыша у Вас под ногами за ваш счет, нечего по крышам топотить
если крыша это потолок вашей вины нет- за их счет
Ромуальд 62
Смотря какое состояние крыши над вашей квартирой. Вообще, полная замена кровли на всем многоквартирном доме - это капитальный ремонт. Однако, за текущим состоянием крыши должна следить управляющая организация, т. к. она осуществляет обслуживание общедомового имущества, а крыша многоквартирного дома - это общее имущество собственников помещений.
Если вашу квартиру сильно заливает - обращайтесь в управляющую организацию с заявлением о ремонте кровли, они должны текущий ремонт делать за свой счет (ибо вы платите им деньги в том числе за это).
Капитальный ремонт кровли (согласно ЖК) должен производиться за счет собственников квартир, а именно: владельцев приватизированных квартир и администрации (муниципальные квартиры) . Текущий ремонт кровли обязана производить управляющая компания (данная статья расходов входит в тариф "текущий ремонт"). Кроме того, правительственные программы. Но в любом случае, Вам необходимо обратиться в управляющую компанию.