Жилищное право

как изменить ситуацию и получить свои законные 42кв. м.?

Ситуация у меня в следующем: в 1989 году моей Маме и мне я 1984 г, город выделил Муниципальное жильё в здание барачного типа построенного ещё пленными немцами 1947 году, дали две комнаты (без удобств, с общей кухней) , так как условия были плачевные, мы сразу встали на очередь по улучшению жилищных условий. Бараки стоят в центре города, поэтому все его жильцы думали о скором сносе здания и переезде в новое.

Прошел 21 год. Мы решили узнать, на каком мы месте в очереди по улучшению жилья, (в 2007г. Были на 70), на что нам ответили, что такой очереди уже нет, и теперь нам ждать очереди по программе переселения из ветхого жилья.

Дождались! И что выходит?!!! Администрация, взамен наших двух комнат в бараке жилая площадь которых 35.5 кв. м. , предоставляет в новостройки однокомнатную квартиру общей площадью 35.5 кв. м. из которых только около 20 кв. м. составляют жилую площадь. И что мы стояли на очередь по улучшению жилищных условий 23 года, получается на оборот мы ухудшаем условия!

Вопрос: можно ли изменить ситуацию и получить свои законные 42кв. м.?
жилое помещение состоит не только из жилой. В лицевом счете должно быть указано и общая и жилая. Вот Вам и должны дать аналогичное (по общей площади) , либо как минимум по жилой площади. Поэтому пишите в суд иск об обязании предоставить равноценное жилье. Чего ВЫ судов то так боитесь? Пошлина 200 руб.
Ольга Николаевна Короткова
Лучший ответ
В вашем бараке учитывается официальная площадь только жилая. Общий коридор в нее не входит. В общежитиях и в коммуналках общую жилплощадь теперь по долям добавляют к жилой. Если вам добиться учета вашей доли общей площади.. . И еще если при сносе жилья, семья стоит на улучшение, то жилье предоставляется по социальной норме. Очередь упразднена, но попытаться взять какие-то документы о том, что вы на ней стояли. Можно и через суд попытаться решить эти вопросы. Если не получится, то дадут метр в метр. То, что разнополые, уже никого не волнует. До 1 янв. 2012 года это все учитывалось. Так что теперь у вас надежда только на себя, чег7о сами добьетесь.
Дима Шашков
Добавлю к ответу выше, аргументируйте так же, что вы- уже взрослый мужчина, а мама-то женщина.

Мои родственники перенесли 6 судов, переселяясь из ветхого барака, стоящего забор в забор с чудесным новым стеклянным зданием Пенсионного фонда, при чем с видом на дедушку Ленина (т. е. самый центр города) .

Они обзавелись видеоматериалами, справками, свидетелями и только после этого им выделили нормальное жилье.