Жилищное право
у нас трехкомнатная квартира,42кв.м.приватизация сделана на четверых.как определяется 1\4 часть в собственность?
в семье 4 человека,все совершенно летние.
При приватизации на 4х человек право собственности регистрируется на 1 чел. - как общая долевая собственность, доля в праве 1/4. Нужно уточнить вопрос: для чего нужно определить 1/4?! -для продажи, дарения третьим лицам? - тогда лучше выделять долю. Также могут быть разногласия по оплате за квартиру (если семья не дружная, или несколько семей - бывает и такое!) .
Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
А более подробно, конечно же в ГК РФ.
Все таки надо орпеделиться: для чего именно вам необходимо определить 1/4...
А более подробно, конечно же в ГК РФ.
42:4=10.5кв. м. вот доля каждого,
42 кв. м. это скорей всего жилая площадь. Берете общую площадь квартиры и делите её на 4.
Что для 3 площадь маловата. Делят общую площадь на 4 части
Разделите 42 на 4, вся хитрость...
у вас общая долевая собственность, в случае если кто-то захочет продать, подарить свою долю то будет учитываться возможность выдела доли в натуре (комната) , при невозможности выдела в денежном эквиваленте. а для уплаты налога на имущество просто общая площадь кв-ры делится на 4