Жилищное право
Стоит ли приватизировать квартиру? Какие это дает преимущества, если не собираешься ее продавать и в ней+
прописано 5 человек?
когда зарегистрированных так много, лучше не надо приватизировать, а то потом начнут долями продавать и придётся жить хрен знает с кем
если вы намерены улучшать свои жилищные условия за счет собственных средств, или предоставить это в будущем своим близким, то в качестве стартового капиталла это приемлемо. В противном случае, это непозволительная роскошь, так как "государство" уже начало окучивать собственников недвижимости по полной программе. Например, идиотское постановление о возложении КАПИТАЛЬНОГО ремонта на собственников жилья. Тем самым превращая Россию в сплошную "Булгарию".
Плюсы приватизации
Проживая в муниципальной квартире, наниматель полностью ограничен в праве распоряжаться жильем. Квартира является государственной собственностью, а это означает, что за неуплату коммунальных счетов, или в результате смерти ответственного и единственного нанимателя, вписанного в ордер, жилье перейдет наймодателю, т. е. муниципалитету.
Вступая же в право собственности на жилье (т. е. приватизируя квартиру) , жилец получает возможность распоряжаться своей собственностью (продать, обменять, сдать в аренду) и достаточно эффективно вкладывать денежные средства. Это, пожалуй, главный плюс в сторону приватизации жилья.
Если вы, как собственник дома, хотите заняться вопросом пользования и распоряжения общей собственностью в доме, такой как, например, чердаки и подвалы, то начинать стоит непосредственно с обращения в Росреестр для установления информации, кто является собственником данного имущества и на каком основании. Полученная указанным образом базовая информация позволит определить, на что можно и на что нельзя рассчитывать собственникам дома в отношении таких мест общей собственности.
Кому принадлежат чердаки и подвалы?
Из приватизированной квартиры практически невозможно выселить (речь идет о выселении за долги) . Неответственные плательщики или лица, которые по каким-либо причинам не оплачивают коммунальные платежи, по законодательству не могут быть выселены принудительно. Закон предусматривает при этом погашение долгов за счет арестованного имущества, оставшаяся часть которого возвращается владельцу квартиры.
В случае, если должник проживает в муниципальной квартире и не оплачивает коммунальные услуги, законодательством установлен порядок выселения злостного неплательщика в жилое помещение, соответствующее общим нормам общежития (6 кв. м на человека) .
Наряду с этим, собственник приватизированной квартиры имеет полное право вписать и выписать кого угодно по своему усмотрению. Появляется возможность (мы сейчас не рассматриваем исключительные случаи) выселить своего бывшего супруга, проживающего до развода в квартире.
Приватизированную квартиру, в отличие от неприватизированной, можно завещать или получить по наследству в соответствии с законодательством РФ.
В случае получения кредита, гражданин вправе заложить приватизированную квартиру в обеспечение обязательств, данных банку.
И, наконец, в приватизированной квартире можно осуществлять перепланировку, что иногда является чуть ли не единственным способом улучшить жилищные условия.
Кому принадлежат чердаки и подвалы?
Julia **)
Спасибо за развернутый ответ. Только вот я не поняла, как можно эффективно вкладывать деньги в квартиру, если живешь в ней и не собираешься ее продавать? Буде она приватизированной или муниципальной. И неуплата ЖКХ тоже для нас на повестке дня не стоит. Мы всегда платим. И ни один пункт - вроде перепланировки или опять-таки продажи- для меня не подходит. Мне это не нужно. Получается, что выгоды никакой нет. А прописать в квартиру я и так могу, кого хочу. И прописывала. Невестку, например, она у нас не из Москвы. И внуки прописаны здесь же. Про супруга - это вообще не вариант - он ответственный квартиросъемщик.
Сказку не желаете послушать? «Взгляд – из барака, землянки, шалаша» . «Приватизация» - не путать с «прихватизацией» - заводов, фабрик и недр – это «очередная акция» , проводимая любимым государством с заботой о народе, но с основной целью снять с себя ответственность за содержание жилого фонда! Еще при «царствовании» Б. Ельцина был принят ФЗ №1541-1 от 04.07.1991г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и ст. 1 определено цитата – «Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений …» не думаю, что народ бросился приватизировать квартиры? С принятием ФЗ№188 от 29.12.2004г «Жилищный Кодекс РФ» вводится понятие общедомовое имущество и бремя его содержания, а также указываются способы управления МКД. И народ начали готовить к получению «бесплатного сыра» . Но дома рушились, ветхое переходило в аварийное, людей надо было переселять и представлять другое. «А где деньги Зин? » Принимается ФЗ №185 от 21.07.2007г. "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" выделяется «золотой запас» с охраной слабовато правда было. Щастье та какое привалило, хибарки то можно подлатать, ан нет, не всем волостям, а тем у кого больше деревень (МКД) управляемые (ТСЖ, УК) . И затрубили трубодуры в всю мощь о «бесплатном сыре» . Местным то князькам выгодно - чем больше народ приватизирует хибар, тем меньше им тратить свою казну. Но золотой запас иссяк (правда, аль не правда, но поговаривают, что трохее осталось) . И вот уже на волости возлагают ношу проведения капитального ремонта – но уже за счет своей казны (например –начиная с 60% +20% муниципалитет+20%собственники и с каждым годом уменьшая свою, но увеличивая долю собственников) . Собственников то становится больше, а сыр по прогнозам гадалок закончится 1 марта 2013г. (мож гадалки и врут што, аль как? – с «концом света» пролетели то). Сказка большая (с продолжением) , да и место мало и дела. Мое мнение может и не совпадать с другим. Право выбора и принятие решения у каждого из нас своё. Удачи Вам.
Стоит приватизировать, вы шубу берете напрокат или купили себе? Чувствуете разницу? Приватизированную, находящуюся в собственности квартиру вы можете завещать и дарить своим детям и внукам, муниципальное жилье - нет, потому что государственное имущество не подлежит ни завещанию, ни наследованию. Ваш муж не является ответственным квартиросъемщиком, не существует больше такого понятия, все зарегистрированные в квартире имеют равные права: проживать в данной квартире по Договору социального найма, и только.
Julia **)
С чего бы это не могу оставить муниципальную квартиру детям и внукам, если они в ней прописаны????Захотят - пусть приватизируют. А пока я жива - зачем мне это? ВОт что я хочу понять
Julia **)
Сравнение с шубой неуместно. Эта квартира моя, пока я в ней живу. Эта квартира моих детей и внуков, пока они тоже живы. Поскольку они в ней прописаны.
не стоит, приватизиция это миф и никаких приимуществ не дает потому что в Руссии или Ураине нету понятия *частная собственность*я через все это прохиди, я приватезировал квартиру а через год дом снисли а адекватной компенсации я не получил
А ты у Путина спроси. Он на все вопросы ответы знает.))