Жилищное право

Общедомовой счетчик. Помогите разобраться.

Являюсь собственником квартиры. Поставил счетчики учета воды. В доме только у 10-11квартир приборы учета, остальные 45 платят по нормативам. Стали приходить счета на общедомовые нужды, т. е. я оплачиваю свою использованную воду + общедомовые нужды. Проблемма в том, что на общедомовые нужды уходит очень большое кол-во воды, как оказывается всю эту воду используют не добропорядочные граждане у которых нет приборов учета, они платят по нормативам за одного прописанного человека, а живет 5-6 человек. На каком основании я должен плать за чужих людей, которые льют воду? Может кто сталкивался.
Не надо повторять, как мантру, что Вы платите за соседей без счетчиков. Давайте посчитаем: в доме 55 квартир, в т. ч. в 10 из них стоят счетчики. Допустим, что в каждой квартире живет 1 чел, который в среднем тратит 4 м3 воды. Общедомовой счетчик (ОПУ) накрутит 55 х 4 = 220 м3. Всем известно, что норматив гораздо выше, не менее 7 м3. Управляющая компания (УК) соберет с этого дома оплату за (10 х 4 + 45 х 7) = 355 м3. Как видите, никаких ОДН у Вас в доме нет, а даже наоборот, Вам обязаны вернуть деньги за (355 - 220) = 135 м3(см. п. 46 и 47 ПП354) . Даже если в Вашем доме будут проживать 34 незарегистрированных квартиранта и тогда у Вас не появится ОДН, т. к. общий расход воды по ОПУ тогда будет (10 + 45 + 34) х 4м3 =.336м3. Т. е. он равен собранной оплате. ОДН появится если численность незарегистрированных составит более (34 : 55 х 100%) = 62%.
Не следует обвинять нормативщиков в непорядочности – они переплачивают в разы. Вас грабит УК, прикрываясь ПП 354 и ее непрозрачными формулами. На сегодняшний день только Прокуратура реально помогает зарвавшихся коммунальщиков в чувство приводить.
Наталия Гурьева
Наталия Гурьева
57 368
Лучший ответ
Алексей Уханов Спасибо.Буду разбираться. Уже запросил в УК всю бухгалтерию за последний год.
Ваши слова про квартиры где льется вода круглыми сутками как Ниагарский водопад - совершенно безосновательны и бездоказательны. К тому же нормативы везде завышены в разы.

Увы, сейчас можно подсказать только что Вам НАДО БЫЛО СДЕЛАТЬ РАНЬШЕ: внимательно прочитать ПП РФ 354, которое было опубликовано еще в мае 2011 года.
Тогда Вам не пришлось бы задавать этот наивный вопрос.

Чиновники УЖЕ запудрили многим мозги со счетчиками. В каждом случае надо перестать дурить, и посчитать: ЧТО выгоднее. Если без счетчика выгоднее - да ну его нафиг! И платить дальше по нормативу.
А то хрень получается: ВЫ сглупили, поставили, НЕ подумавши, НЕ изучив законодательство, счетчики, и это ВЫ влетели на общедомовой расход. А виноват мифический незарегистрированый сосед? А мозгой шевельнуть - не судьба?
Асель Искакова
Асель Искакова
66 133
Алексей Уханов Дело в том, что делят на все квартиры поровну лишнюю воду, где есть счетчики и где нет. Вашу глупость, лучше удалить, что бы не позориться.
надо судиться - сейчас такая байда по всей стране
Можно было бы не спорить, если бы эта вода тратилась на мытье подъездов и полив газонов. Но даже 3 копейки мне не хочется платить за соседа (да еще ненавистного соседа!) .
Теперь мы вынуждены переругаться со всеми соседями, т. к. надо выявлять, кто не зарегистрирован по месту проживания (а закон обязывает через 90 дней! ) или не хочет ставить счетчики (это было бы решением проблемы) .
Мы пока написали письма от ЖСК на китайцев (или похожих на них) в полицию и ФМС (их по 8 в квартире и электрика в ужасном состоянии) - посмотрим, что будет. Имеют право не открывать дверь никому.
Меня тут избрали старшей по подъезду - с двумя соседками уже не здороваюсь не просто так
Фанис Давлеткильдин Очередной самодуркой стало больше.
Платить надо, но если есть решение общего собрания собственников МКД о установке общедомовых расчетных приборов учета – то все законно, на основании постановления Правительства №354 от 06.05.2011г. "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"http://base.garant.ru/12186043/ Нет решения посылайте ветром вашу обслуживающую компанию с их начислениями Удачи
Ангелина ...
Ангелина ...
32 622
У нас стоят подъездные счетчики и за воду, которая идет на нужды подъезда ( а у нас и консьержка постоянно живет) платят те, у кого нет счетчиков, неважно муниципалка или собственность.

а почему вам включают эти расходы?
Алексей Уханов ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам."
Вода - на общедомовые нужды - это прикольно! ;)
Майя Лебедь
Майя Лебедь
18 271
С чего вы взяли про 5-6 человек? Или вы лично ходите по квартирам и считаете сколько народу где живет?
Ну так это уголовка.
А они платят по месту своей регистрации, в двух местах их нельзя заставить платить.
Алексей Уханов Лично хожу и проверяю. Какая еще уголовка? Все данные мне в УК выдали, где кто прописан и зарегистрирован. В одной квартире жили 11 таджиков, прописан 1 человек. Вот вам пример.
По закону все квартиры платят за общедомовые нужды пропорционально, по квадратным метрам. Берутся показания общедомового счетчика вычитаются все показания индивидуальных счетчиков, затем вычитаются показания по нормативу всех квартир, где нет счетчиков. Оставшийся итог делят на все квартиры пропорционально кв. метрам. Соглашусь, что не справедливо. Вот такой закон. Надеюсь с 01.04.13 года всех обяжут ставить счетчики, хотя ушлые люди и тут могут показания скручивать.