как не остаться без денег и комнаты ?
через агенство не хочу.
нашла вариант уже. единственное что смущает это то что дешево. но объясняется это отсутствием душа
и мебели. и то что девушка которая будет показывать комнату еще пока не прописана. мол это мать сдает .
НО предоплату в двукратном размере не требуют. можно половину заплатить вначале месяца и в конце еще половину.
как удостовериться что это не развод ?
документы какие нужно посмотреть
какую силу будет иметь договор составленный от руки между мной и этой девушкой ?
какие гарантии вобще договор "от руки " даст.
и можно ли как-то заранее себя обезопасить хоть на какой-то процент...
Жилищное право
хочу снять комнату
Договор нужно заключать ТОЛЬКО с собственником. Соответственно, проверить что это он и есть (паспорт) и что имеет на это право (документы на квартиру) . ГК РФ в ст. 674 устанавливает, что "Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме". Никаких требований по нотариальному удостоверению нет. Соответственно, главное, чтобы в договоре были все обязательные реквизиты плюс то, о чем Вы договорились с хозяевами по порядку заключения, оплат, расторжения договора и тд. Можете в сети поискать любой типовой договор (их полно) и подкорректировать под себя, либо просто выбрать то, что больше всего подходит: в любом случае, наверняка будет более корректная версия, чем то, что Вы там напишете сходу от руки (в любом случае письменно заключенный договор, даже написанный от руки, имеет полную юридическую силу) . Правда, не факт, что хозяева согласятся на такой договор - если сдают не в первый раз, то вполне могут иметь уже свой договор, который Вам и предложат подписать, а в случае Вашего несогласия - придется искать другой вариант. Можете также кратко ознакомиться с главой 35 ГК РФ "Наем жилого помещения" - она не длинная, может что-то пригодится в разговоре с хозяевами.
Это если коротко по основным позициям. Конечно, с риэлтором Вам было бы проще)) ) Смотрите сами, в любом случае - удачи)))
Проведите опрос соседей.
Наведите справки о хозяине комнаты, а потом принимайте решение
договор заключается только с собственником комнаты! При наличии паспорта, документов подтверждающих владения комнатой и если есть еще зарегистрированные, их разрешение на сдачу комнаты тоже обязательно
Если без риелтора, то тогда кончите юридический коледж.
Договор найма жилого помещения. У нотариуса заверьте. Нотариус как раз проверит правоустанавливающие документы на квартиру и паспорт арендодателя. И Ваш тоже.