Жилищное право
Суд перекладывают 4-ый раз из-за неявки сторон. Как долго это может продолжаться? Посоветуйте как быть.
Исполком выделил земельный участок для строительства частного дома. Соседи против выделения и подали в суд. Сначала был районый суд решил в мою сторону, затем областной апеляционный суд - тоже решил в мою. Они подали в другой раонный суд, заседание откладывается 4 раза. Как быть?
Заявите ходатайство о прекращении производства по делу, поскольку имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; либо об осталвении искового заявления без рассмотрения, в связи с неявкой истца (ст. 222 ГПК РФ) .
Либо ходатайствуйте о рассмотрении дела в отсутствии Истца.
Удачи
В другой районный суд надо представить надлежаще заверенные копии судебных решений первого суда и областного и попросить прекратить дело производством. Повторное рассмотрение спора между теми же сторонами, по тому же предмету и основаниям не допускатеся гражданско-процессуальным законом. Споры о недвижимости подсудны судам по месту нахождения этой недвижимости. Никакой другой суд рассматривать их не вправе. Не жмотьтесь на адвокате. Он Вам все напишет и дело прекратят.
Суд может откладывать, если неявка стороны основана на уважительной причине. Наберитесь терпения.
Если причина неявки уважительная-тогда надо ждать. Еслинет-суд выносит заочное решение. Мне такое вынесли после 3х неявок в суд.
Согласно ГПК РФ ст. 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.