Жилищное право
Завтра иду смотреть комнату для покупки. Пож-ста подскажите-какие документы я должна проверить. Сделка через риэлтора
Документы проверять пока не обязательно. Просто спросить: сколько человек прописано, нет ли долгов по свету и коммунальным, не находится ли квартира под арестом, нет ли родственников прописанных, отбывающих тюремный срок.
Если Вас захотят кинуть, то ни риэлтор, ни проверка документов не помогут. И вообще такие вопросы выясняют гораздо раньше...
Это риелтор продавца, лучше иметь своего риелтора.
вы же только смотреть ее идете, причем здесь залог? или просмотр вам за деньги риелтор делает....
проверьте обязательно, нет ли там лиц с правом пожизненного проживания
как минимум посмотрите домовую книгу (кто прописан) и свидетельство о праве собственности на квартиру (кто указан как собственник).
Свидетельство о собственности ( из которой узнаешь доля это или комната) , договор (документ) откуда собственность (купил или свидетельство приватизации, дарение, мена, наследство) Технический паспорт с БТИ которому не более 5ти лет, справки с паспортного стола ЖКХ о прописанных, есть ли иждивенцы в виде несовершеннолетних или неаденквантных детей, справку с Регистрационной палаты о том, что нет орграничений на сделку, может он в налоговой должен и судебным решением наложено ограничение а продавец и может и не знать- не получал по почте ничего. Ну и нет ли долгов по квартплате свету газу ( тоже справка с бухгалтерии) . Да и ...На рожу риэлтора смотри!!.. поаккуратней с в возрасте интелигентного вида с печаткой на пальце-как правило это опытные юристы которые имеют бооольшие свяэи для решения нелегальных ситуаций, которые ближе к мошенничеству, чем к чистой сделке, хотя и в правовом поле, но многие вопросы потом окажутся решаемы только судом, что очень затратно и по деньгам и по времени, даи не всякий суд решит в вашу пользу явно правое дело.
Вы должны вносить Аванс (авансовый договор), а не залог.