Жилищное право
Что включает в себя громкое название: Юридическое сопровождение сделки?Разные риэлторы говорят разное и не понятно поче
му риэлтор без юридического образования оказывает данные услуги?И еще вопрос,если меня кинут продавцы,что даст мне это сопровождение?Очень боюсь,что продавцы деньги возьмут,а потом передумают продавать и свои деньги я больше не увижу...
сама фраза "юридическое сопровождение сделки", какое бы она определение и толкование ни имела никаких ОБЯЗАТЕЛЬСТВ не несет!! ! Владимир и Никита такие хорошие определения дали, вот только не всегда на практике все так происходит. Можно оформить Договор на оказание юридических услуг (далее- Договор) , в котором можно в том числе оговорить оплату (или "неоплату") этих самых юридически услуг в зависимости от выполнения всех оговоренных обязательств сторон Договора и от окончательного результата (т. е. надлежащего ил "ненадлежащего" заключения сделки с недвижимостью) . Поэтому разные риэлторы (и юристы тоже) наговорить (наобещать) могут все, что угодно, а вот когда дело доходит до письменного закрепления таких обязательств на юридические услуги, то не каждый риэлтор (или юрист) согласится подписывать такой Договор (а значит, и выполнять его соответственно)
Оговаривай эту сумму как задаток! ! Всю сумму передают только после регистрации сделки в Рег/палате
юридическое сопровождение характерно при обращении в агентство... .
но можно нанять юриста из юр. бюро, например...
закладывайте деньги в ячейку, потом к нотариусу и на регистрацию
при закладке денег в договоре пишите, что они получат деньги только после получения свидет о собственности на кв на ваше имя
Юридическое сопровождение сделки как-раз существует для предотвращение подобной ситуации, то-есть оно документирует сделку и следит за тем, чтобы она прошла законно и без всяких криминальных действий со стороны продавца или покупателя. Экономисты и представители торговли также могут оказывать подобные услуги.
Юридическое сопровождение сделки - это осуществление сделки под контролем юриста с целью соблюдения требований нормативно-правовых актов, регламентирующих этот или другой вид сделки.
Юридическое сопровождение сделки - проверка всех документов, рекомендации по безопасному проведению сделки, передаче или перечислению денег. Лучше чтобы этим занимались не какие-нибудь непонятные риэлторы без образования, а юристы. Хотя, если сделка окажется проблемной и возникнет риск потерять все, то Те, кто сопровождал эту сделку будут отвечать перед вами только в части той суммы, которая была им оплачена за это сопровождение. Хочу Вам сказать, что даже нотариальные договора могут быть аннулированы в судебном порядке. Поэтому обращайтесь к хорошим юристам и не платите денег до получения свидетельства о собственности. Можно воспользоваться банковской ячейкой или аккредитивным договором при оплате, - в этом случае продавец получит деньги только если регистрационная палата оформит на вас свидетельство о собственности. Удачи..
прямо по пунктам описано, что должно входить в юридическое сопровождение сделок с недвижимостью на сайте СПИК: https://spikcompany.ru/services-for-confidence/sostav-uslugi-dlya-pokupatelya/
проверка недвижимости (проверьте, чтобы посредник отвечал за качество проверки)
контроль за отсутствием задолженностей по любым направлениям, которые касаются приобретаемой недвижимости
выезд на аванс, составление или согласование договора задатка/аванса
составление или согласование основного договора купли-продажи
организация сделки и способов расчета
контроль за расчетами на сделке
выезд на приемку квартиры
организация сделки и способов расчета
контроль за расчетами на сделке
выезд на приемку квартиры
Уважаемая Лана, я занимаюсь недвижимостью уже 4 года, имею юридическое образование. Могу дать Вам совет, как по моему мнению, Вы сэкономите деньги, возможно и нервы ( зависит от риелтора который Вас ведет) . Если Вы еще не заключи договор с агентством ( об оказании услуг по покупке квартиры ), это всегда можно успеть, не торопитесь. А сделку Вам помогут провести в любом юридическом агентстве, вот только возьмут за свои услуги раз в 5 дешевле любой риэлторской конторы. Так что попробуйте найти квалифицированного юриста, который сможет сопровождать Вас во время сделки и отстаивать Ваши интересы. Тогда Вы точно не будите обмануты. Как правило это услуга стоит от 15000т. р. и выше.. .
Желаю Вам Удачи.
С Уважением Дмитрий.
Желаю Вам Удачи.
С Уважением Дмитрий.
Смотрите, Вам нужны проверки через, так называемые, "каналы" в кое-каких "структурах". Достать их могут не все риэлторы и не все агентства. 90 % риэлторов и юристов проверяют по обычным справкам, от которых, по сути, нет никакого толку… вроде ЕГРН, так называемых «архивок», справок ПНД, выписок из дом. книги и т. д…. Всякие банки, нотариусы, МФЦ и прочие не проверяют квартиры вообще, а задача риэлтора от продавца «впарить» Вам квартиру – ему за это продавец платит деньги, Ваша же задача найти все спрятанные в квартире изъяны. Для примера, почему банки не проверяют квартиры, под которые выдают ипотечный кредит? потому они свои риски страхуют .т. е ни один банк не выдаст ни один ипотечный кредит без специальной страховки, причем платить за нее будете Вы, а нужна она банку. Посмотрите инфу по ссылке, там всё очень подробно об этом. По сути Вам нужно проверить следующее и начну с самого важного:
1. Удалялись ли когда-либо сведения на собственников квартиры из реестров ПНД/НД?
2. Проверка собственника на изменения им в прошлом каких-либо личных данных (например, фамилии)
3. Проверка собственника квартиры на возможное «банкротство», в соответствии с новым федеральным законом банкротстве номер 127 (ФЗ -127)
4. Были ли зарегистрированы в квартире когда-либо различные юридические лица (предприятия, фирмы)
5. Регистрационные пакеты или расширенная история перехода права собственности
6. Был ли использован в истории квартиры материнский капитал, субсидия и т. д.?
7. Полная история арестов, обременений и информационных запретов
8. Расширенная (полная) история зарегистрированных в квартире лиц с момента постройки дома
9. ПНД / НД на всех предыдущих собственников (супругов собственников*) и пользователей квартиры
10. История нотариальных бумаг за всю историю квартиры (согласия, доверенности, заявления, обязательства и т. д.)
По мимо этого есть целая куча еще разных доп. проверок, вроде БТИ, проверки паспорта, задолженности за коммунальные платежи и т. д.
Я Вам рекомендую, посмотрите лекцию по ссылке, там всё это очень подробно расжовывается. Вы можете там же заказать отдельно все эти проверки, а сделку сделаете сами... это будет стоить копейки.
Да, мы по такому же принципу работаем с http://bporus.ru/
Получается, в штате юриста нет и эти услуги оказываются сторонней компанией.
Мы сейчас пользуемся правовым сопровождением на постоянной основе. Это дает больше гарантий безопасности сделок.