Жилищное право
Шум при ремонте в жилой квартире.
Сегодня работал перфоратором. Нужно было убрать бетонный порожек в квартире. Приперся сосед снизу. Начал канючить, мол отдыхаю, ты тут всему подъезду мешаешь - завязывай. Понимаю-воскресение. Но, все мы работаем и как бы в буднии дни не получается. Времени на часах 15.00 . Работаю один день. Делай мол, как все нормальные люди - вручную. Я вот думаю, он сам то нормальный? Бетон вручную. Значит буду долбить ему по башке зубилом. Подскажите, какие есть нормативы, что бы можно было послать соседа в область.. . ну вы поняли по закону.
Отбили порожек? Ну и все. Там дел на пару минут... Объяснили соседу? Не понял, ну тогда ему просто делать нечего. Будете долбить вручную - ему тоже не понравится.
Ирина Батрак
дел там на час - полтора. Две бетонные плиты.
Допустимый уровень шума в квартире 55 дБ. Перфоратор дает вдвое выше. Вы не имеете права производить такие шумные работы без согласования с соседями.
Вероника Опарина
все верно. но соседям надо будет вызвать милицию в момент этих самых работ. или сэс.. вот он позвонил сейчас. а появились они через час или два. человек уже и пилить давно перестанет за это время
Перфоратор является промышленным инструментом. Для работы в жилом доме он запрещен. Также проводить шумные ремонтные работы в выходные дни запрещено. Так что кто кого пошлет еще не известно.
Вероника Опарина
согласна. в выходные и праздники шуметь нельзя. и шум от перфоратора превышает предельно допустимый уровень. но-на мой-чисто человеческий -взгляд-пусть лучше человек час посверлит перфоратором и успокоится-чем будет бить кувалдой несколько дней. у наших соседей нет перфоратора и они целыми днями сверлят обычной дрелью. прямо хочется им в долг перфоратор дать. час-и сверление закончится
С префоратором можно в рабочее время -Вокресенье выходной.
по закону это тебя он может с твоим перфоратором послать. Ремонтные работы в жилых помещениях многоквартирных домов, производящие шум, разрешены с 10 до 19 в будние дни.
Ирина Батрак
Закон в студию пожалуйста!
Перфоратор для работы в жилом доме запрещен. Кроме, того производить шумные ремонтные работы в выходные дни в жилых домах запрещено. Сосед прав.
В Москве на сегодня можно выделить два основных нормативных акта, которые так или иначе регламентируют время проведения ремонтных работ в квартирах и иных жилых помещениях.
Так, 12 июля 2002 г. был принят Закон г. Москвы № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» (действует в редакции Законов г. Москвы от 9.01.2003 № 4 и от 21.11.2007 № 45). Сообразно федеральным санитарным правилам Закон гор. Москвы относит к ночному времени период с 23.00 до 7.00 (ранее ночным временем в Москве считался период с 22.00 до 6.00) и запрещает, в том числе, «производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время» .
Несоблюдение установленных запретов и ограничений образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 3.13 КоАП гор. Москвы. При этом в Законе отсутствуют четкие критерии, непосредственно определяющие степень воздействия тех или иных событий так, как они могут повлечь за собой нарушение тишины и покоя граждан с точки зрения санитарного благополучия населения (превышение предельно допустимых уровней шума, например) . В подобных условиях следует исходить из того, что нарушение тишины и покоя граждан в ночное время по мысли законодателя в большей мере представляет собой посягательство на общественный порядок, чем несоблюдение санитарных норм. Подобному толкованию также соответствует норма, согласно которой протоколы о нарушениях тишины и покоя граждан в ночное время в гор. Москве уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел, а не органов санитарно-эпидемиологического надзора. В дальнейшем подобное толкование получает свое развитие в виде утверждения о том, что для целей составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 3.13 КоАП гор. Москвы (т. е. в случае нарушения покоя граждан и тишины в ночное время) , не требуется проведение специальных измерений уровня шума и составление на их основе заключения уполномоченным органом экомониторинга, т. к. в указанном случае приходится говорить не о нарушении санитарных правил, устанавливающих предельный уровень шума, а о несоблюдении норм общественного порядка. Фиксация нарушения тишины и покоя производится на условиях «как есть» уполномоченным представителем органов внутренних дел