Жилищное право
Какие расходы (налоги, пошлины) понесут стороны, если родная дочь дарит квартиру?
Квартира дочери построена при ее долевом участии, в собственности менее года, рыночная стоимость примерно 4 млн руб.
За дарение ни каких, как дарение между близкими родственниками освобождается от налога на доходы физических лиц.
За госрегистрацию договора в регпалате около 1000 рублей.
Вашей дочери необходимо будет подать декларацию так как квартира находилась менее 3-х лет, в данном случае налога тоже не будет так как фактичиски ваша дочь не получила дохода.
Виктория Гусарова
Спасибо, значит зря волновались...
Ответы выше есть.
Если договор дарения заключен после 1 марта, то его не регить и госпошлину за рег. договора не платить.
регить тока переход права собственности к одаряемому- тут госпошлина 1000 руб.
пошлина при перерегистрации квартиры, ну возможно по желанию риэлтор, чтоб в очереди не стоять
Виктория Гусарова
спасибо, как я полагаю, пошлина - это небольшая сумма!?!
1. Налог уплачивать не надо никакой, так как даритель и одаряемый являются близкими родственниками.
2. Так как квартира была в собственности дочери менее 3-х лет, вполне вероятно, что в начале следующего года дочь получит письмо от налоговой с предложением предоставить декларацию. Декларацию ей подавать не надо, так как сделка налогом не облагается (освобождена от налогообложения) . а в случае, если доход от налогообложения освобожден и других доходов не было, декларация не нужна. Нужно будет представить письменные пояснения + приложить документ, подтверждающий родство.
3. Необходимо будет заплатить госпошлину:
- дочери - 500 руб. за регистрацию договора дарения
- одаряемому (уж непонятно, мать или отец имеется в виду... ) - 500 руб. за регистрацию договора дарения + 1000 руб. за регистрацию права собственности на квартиру.
Налог при дарении квартиры в 2013 году выплачивается одаряемым от размера доходов, полученных при дарении имущества, и рассчитывается по ставке 13% от стоимости квартиры.
Однако с 1 января 2006 года были введены в действие поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которым этот налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные) . Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т. д.) . Если же недвижимость в дар получает постороннее лицо, то оно обязано полностью выплатить налог при дарении квартиры.
Виктория Гусарова
Спасибо! Значит в нашем случае обходимся без больших затрат?!