Жилищное право
отец дарит квартиру дочери
может он написать довереноость у натариуса что бы я сама все оформила?какие документы нужны?согласие супруго обязательно?
Что именно оформили? В любом случае, в договоре должна стоять подпись отца, т. к. вы сама с собой (по выданной отцом доверенности) данный договор заключить не можете. Согласие супруги необходимо на дарение, если имущество куплено в браке.
А Вы кем приходитесь дарителю? Если той самой дочерью, то не все документы Вы можете оформить по доверенности, поскольку являетесь заинтересованным лицом в данной сделке. Обязательно согласие супруги отца. Нужны документы, подтверждающие право собственности отца на квартиру, документы из БТИ (экспликация, поэтажный план, справка о стоимости квартиры) договор дарения. Могут понадобится и другие документы - какие именно, Вам скажет нотариус.
если отцу квартира досталась по наследству, дарению, приватизации, то согласие супруги его не нужно. оно не требуется, если квартира досталась отцу и по другим основаниям, но до регистрации брака с женой, в таком случае иногда требуется заявление, нотариально удостоверенное, что не имеет жены, могущей претендовать на указанную квартиу. согасие супруга одаряемого не требуется.
заверенный нотариально договор всЁ равно подлежит гос. регистрации в росреестре. если договор нотариально заверен сдать документы на регистрацию договора может и нотариус.
доверенность должна быть оформлена только не на одаряемого.
Согласие супруга вашего? нет. не нужно.
При выдаче доверенности на совершение дарения представителю, необходимо указать в ней, кому и какое имущество передаётся. Договор совершается либо в устной, либо (если это предусмотрено законом) в письменной форме. Кроме того, если это договор дарения недвижимого имущества, то он подлежит государственной регистрации