Жилищное право

Помогите! туплю!! ! как высчитать доли (в дробях) собственников в квартире????

Квартира изначально принадлежала троим собственникам: матери 1/4 доли, дочери 3/8, сыну 3/8. Сын погиб и его долю 3/8 наследовали поровну мать и отец! Теперь мать и отец хотят подарить эти свои доли дочери.
Спасайте!!!! помогите рассчитать суммы оплаты госпошлин и регистраций для сделки!!!! Первую тысячу рублей по долям на всех участников и вторую, КАК ИХ ПОДЕЛИТЬ ПРАВИЛЬНО !!!
Не могу сообразить как теперь собрать все цыфры! туплю-с... .
Ход моих мыслей был примерно таков: доля матери 1/4 + (3/8 : 2) = ???У отца: 3/8 : 2 = ???И вообще не врубаюсь какая получается доля у дочери в итоге???? 3/8 + доли матери и отца???? 0

Все предыдущие ответы неверны.
Суммы госпошлины рассчитывается не от долей, которые переходят в собственность, а от количества участников договора дарения.
Возьмите договор дарения, подсчитайте. Первая тысяча (госпошлина за регистрацию договора) делится поровну на всех участников сделки. Если все дарение Вы оформляете одним договором-тогда его участники-мать, отец и дочь, то есть трое. Значит делим на троих 1 тыс-то есть по 334 руб (округлять надо в большую сторону)
Вторая тысяча (за регистрацию права собственности) делится на количество человек, на кого будет оформляться право собственности в результате этого договора. В Вашем случае-одна дочь. Значит вся 1 тыс на нее.
Но, ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ. В связи с вступлением с 1 марта в силу внесений изменений в ГК РФ (ФЗ № 302 от 30.12.2012),по которым введена новая статья 8.1,регистрация договоров, заключенных после 1 марта 2013 года отменяется, следовательно отменяется уплата госпошлины за это. Остается только регистрация права собственности.
То есть касательно Вашего случая. Если договор дарения будет Вами подписан 1 марта и позже, то Вы заплатите только одной квитанцией 1 тыс (на имя дочери)
Если договор заключили раньше- то 4 квитанции, как я написала выше. (3 раза по 334 и 1 раз-1000) ли можно обьединить мама и папа-по 334,а дочь 1334.
Если договор уже напечатан в ППФ и подписан, перепечатайте с новой датой, и сэкономите 1 тыс.

.
Алексей Маркин
Лучший ответ
Зита Сусик (Воронюк) Жанна, правильно, я сама позже вспомнила что госпошлина делится на количество участников сделки. А вот госрегистрацию у нас почему-то требуют оплачивать согласно по пропорциям в долях, вот с расчетом долей и запуталась....И ведь верно!!!!с 1 марта госрегистрацию отменяют же!!!!а я тут все мозги сломала....:-))
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
В чем проблема то?? ?
1/4 + (3/8 : 2)= 1/4+3/16=7/16
Veronika Grebenyuk
Зита Сусик (Воронюк) Спасибо. А поподробнее? Там не просто математическая задача, там ещё и как ПРАВИЛЬНО рассчитать госпошлины в регистрационную палату?
Зита Сусик (Воронюк) А 1000 если разделить на 3/16....это 1000 разделить на 16 и умножить на 3 ???Равно 187, 5 ? так?
Пардон, я школу закончила 100 лет назад....
Зита Сусик (Воронюк) Доля дочери в итоге видимо должна быть 3/8 + 3/8 = ???Это сколько получится?
Извините за глупые вопросы, но у меня уже мозги кипят....:-)
Зита Сусик (Воронюк) Ну так всё-таки сколько получится если 3/8 + 3/8 = ???(на всякий случай)
Всё верно, Росреестр требует дробить госпошлину на число субъектов сделки:
исходное положение перед сделкой дарения: мать - 7/16, отец - 3/16, дочь - 6/16. тысяча руб (за переход права) делится на всех участников сделки, пропорционально их долям в праве собственности: мать - 437,5руб, отец - 187,5, дочь - 375. Пошлина за рег. права оплачивает дочь. Поскольку, мать и отец дарят ей унаследованные доли, по 3/16 каждый, то дочь получает в дар 6/16, т. е. 3/8 (фактически долю, принадлежащую когда-то сыну) . Размер пошлины за рег. права собственности составляет 375 руб.
Зита Сусик (Воронюк) Юрий, БРАВО!!!!наконец-то что-то более похожее на результат!!!!:-))

С первой 1000 рублей понятно. Теперь после сделки дарения в квартире останутся уже ДВА собственника: у дочери получатся какая доля и у матери? Я в этих дробях совсем запуталась.
ИТОГ ???
Алексей Маркин Порадуйтесь,коллега
https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_news_our?news_id=21386&back_url=/NewsLine#
Алексей Маркин Юрий,я нихрена не понимаю.Или агент с 15-летним стажем что-то путает или у них в городе Росреестр нагло попирает налоговый кодекс.У Вас,что,то же самое?
НК ст 333.18 пункт 2 ,первый абзац. Цитирую "В случае,если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков,не имеющих права на льготы,установленные настоящей главой,государственная пошлина уплачивается плательщиками в РАВНЫХ ДОЛЯХ"
Какое отношение к распределению госпошлины между плательщиками имеет размер доли квартиры?Она равномерно должна делиться на количество человек.Три участника договора 1000 делим на 3-по 334 рубля и всё.
Неужели за многие годы никто никогда не обратил внимание,что дико нарушается закон.?Налоговая с прокуратурой спит в обнимку?
Ольга Безбабнова Жанна права. 1000 руб (за переход права) делится на всех участников поровну. Вынужден отозвать свой ответ в части размеров пошлины. Оставив только в части размеров долей.
Насколько я понял в итоге вся квартира должна достаться вам. Если это так оба верхних расчёта неправильны!
Зита Сусик (Воронюк) Пардон, но Вы вообще ничего не поняли! Мне в этой квартире вообще ничего не принадлежит, это квартира моих клиентов. Там отец и мать свои доли полученные по наследству от погибшего сына дарят дочери.