Жилищное право
Как высчитать доли в прочих помещениях
Например в 2-комнатной квартире, 1 комната принадлежит одному жильцу (25 кв. м. ) другая комната принадлежит другому жильцу (15 кв. м.) . Общая площадь квартиры 50 кв. м. Получается что прочие помещения в долевой собственности правильно? Или это не обязательно так? и как высчитать доли каждого из собственников комнат в прочих помещениях? Просто принять общую площадь за 100% расчет не получается....
право в местах общего пользования пропорционально соотношению площадей жилых комнат. Но в натуре выделить эти доли нельзя. Тогда встаёт вопрос: а зачем нужно определять доли в местах общего пользования?
Но если всё-таки есть неодолимый интерес к определению размера долей в местах общего пользования, то это задачка для ученика начальных классов. Решение имеет пару вариантов. Вот один из них:
суммарная площадь жилых помещений равна 40 (25+15), отсюда комната 25 м составляет 5/8 долей, а комната 15 м - 3/8 доли. В такой же пропорции распределяются доли в праве на места общего пользования.
Дмитрий Островских
Этот вопрос я чисто гипотетически придумала, для себя, чтоб разобраться. Т.е. предположим если я покупаю комнату в указанной выше квартире 25 кв.м то автоматически я приобрету и в долевой собственности общих помещений 5/8 долей, но вот интересно это где-то в договоре купли-продажи отражается и не сможет ли мой сосед который в 15 метровой живет комнате продать например свои 3/8 доли в общих помещениях?
Все считается пропорционально занимаемой площади.. Это если выделены комнаты в натуре. Если доли, то согласно долям.
Все вспомогат. площади- пропорционально жилой
Они в совм. пользовании и в натур. не выделяются.
Это если именно комуналка эта квартира, и именно в собственности у граждан- жилые помещения-комнаты.
А то мож там в долевой собственности жилое помещение квартира- равнодолевой или по иному распределение долей.
Мож просто сособственники жилого помещения квартиры так определили порядок пользования комнатами
Доли и пользование квартирой не одно и тоже. Общими помещениями пользуются все на ровне и высчитывать доли не нужно. Доли нужны при продаже.
Так: 25/50,15/50
Алексей Ломакин
и что? вы складывали свои простые дроби? и получилась у вас единица?!
Одному принадлежит 3/8, другому 5/8 квартиры (за 100% берите площадь жилых помещений, т. е. 40 квадратов) . Места общего пользования так не делятся. Как следует из определения, будь Вы владелец 1/8 или 1/148 части квартиры - Вы имеете право пользования этими помещениями.