Жилищное право

И ещё один опрос. Моя мать стоит на 2 группе инвалидости в ПНД

(извините,если я не правильно выражаюсь) На днях услышала,что она собирается за этого таджика замуж, чтоб прописать и сделать ему гражданство. Я в ужасе! Неужели она это всё может сделать без нашего с сестрой согласия??? Ведь у неё 2-ая группа ПНД :(
Ограничить в дееспособности можно только в судебном порядке. В этом случае назначается опекун. Само по себе наличие психического заболевания не означает, что человек недееспособен. Прописать временно или постоянно можно только по согласию всех собственников и/или проживающих, если они совершеннолетние
Елена Токарева
Лучший ответ
Если Ваша мать не признана недееспособной или ограниченно недееспособной, то Ваше согласие на ее регистрацию брака не требуется. Но, это не означает того, что с заключением брака этот "инопланетянин" преобретает какое-либо право на проживание в квартире БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ. , а тем более прописку. Если он будет проживать без Вашего согласия, то Вы имеете право в судебном порядке выселить его из квартиры. Если у Вас есть какое-либо основание, то попробуйте признать мать хотя-бы ограниченно недееспособной, тогда заключенный брак будет признан недействительным. Как не жестоко это звучит, но если она делает такие поступки, то можно положить ее на лечение в стационар, это сделать просто. Самые простые способы я могу Вам написать, только не в ответах. Вам следует не в панику и депрессию сейчас впадать, а срочно действовать.
Эдик Паутов
А если Вашу маму научат "добрые люди" и она подарит хотя бы 1м из своей доли, то Вас никто даже спрашивать не будет, вселится и пропишется Ваш таджик в кв-ру на правах собственника. Так, что признавайте ее ограниченно недееспособной и берите над ней опекунство, иначе труба. Удачи.
Как бы этому Таджику не перепала хата ваша а вы еще на улице останетесь. Еще и может вас связать и раздеть а дальше сама знаешь
Посоветуйся лучше с адвокатом
Лучше сделайте таджику 1 группу)