В 1986 году я получила квартиру . На квартиру мне дали ордер, в котором указаны я, как глава семьи, мой муж и 2 сына. и с 1986 года мы все были зарегистрированы в данной квартире. В 1998 году мой старший сын женился и у них родились дети. И в мае 2004 мы их к нам в квартиру прописали а сами выписались в дом, но так как дом признали не жилым в 2008 году я с мужем прописалась (на основании ордера) в своей квартире, тем более ордер на мое имя и моего мужа (и до настоящего времени других документов на квартиру нет) .Сегодня невестка заявила на меня в суд что я прописалась без её согласия и требует выписаться и отказаться от квартиры.
1. Как мне доказать в суде, что мне не нужно её согласие? 2.Какие для этого нужны документы? Заранее очень Вам благодарна!
Жилищное право
Нужно ли согласие на прописку от лиц, которых я прописала ранее, если ордер на мое имя?
А почему невестка истец?
Она когда вселена была в эту квартиру и зарегена?
Она при вселении в качестве члена семьи нанимателей получала согласие всех нанимателей?
Вам нужно со всеми доками, и заявлением невестки обращ. к юристу за помощью.
И что ваши сыновья об этом думают?
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от
"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" Вам для ознакомления
Поскольку положение ваше неважнецкое. то обр. вним. на п. 9:
Если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196, 197 ГК РФ) , и иные положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) . При этом к спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, договор о вселении и пользовании жилым помещением члена семьи собственника жилого помещения и другие) , применяется общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ) .
Ужасное для вас:
28. Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ) , то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ) , на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.
Невестка по п. 32 будет доказывать, что вы утратили право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него ( в 2004 г) , представит док-ва: снялись с рег. учета, вывезли вещи, не оплачивали соцнайм. жилищ и ком. услуги, а потом в 2008 г. незаконно вселились- без согласия всех нанимателей. одним из которых видимо невестка и явл. , а тут уже без срока исковой давности.
И что ваши сыновья об этом думают?
Ужасное для вас:
А кто Вам сказал, что ее согласие НЕ нужно?
Вас обманули!
А свой ордер Вы использовали когда вселялись в эту квартиру в 1986 г.
С 2005 г. никаких ордеров на вселение НЕ выдается и вселение (в Вашем случае) должно было происходить с согласия ВСЕХ совершеннолетних, проживающих в этой муниципальной квартире.
Вас обманули!
Добрый день.
Судя по всему для вашей регистрации обратно в квартиру требовалось согласие ВСЕХ НАНИМАТЕЛЕЙ этой квартиры.
И ордер не является основанием для этой регистрации и вселении вас в эту квартиру.
Ваша невестка скорее всего будет признавать вас утратившими право пользования квартирой, а также признавать запись о регистрации не действительной, в виду того, что вы самостоятельно не законно вселились и как следствие зарегистрировались.
Вот как то так ...
Совет: ищите адвоката или миритесь с невесткой, ваша ситуация довольно критическая.
Вот как то так ...
А это уже проблемы невестки! Вы-в ордере. Вопрос исчерпан!
..трындец. . а сын чё там вообще права голоса не имеет? ..чё он не скажет своё твёрдое ДА!. . ещё и суд затеяли.. .
короче эт вам лучше к юристу обратиться. . а не сюда. . даже к бесплатному можно такие есть услуги. По идее у вас есть хорошие шансы выиграть в суде дело. . но с адвокатом..