Жилищное право

При разводе надо обязательно сразу делить ордер или можно быть прописанными в общем ордере уже вне брака???

Подскажите пожалста.Прописаны муж.жена и совершеннолетний ребёнок.Можно ли при разводе не делить ордер?Или придётся?Жена (гипотетически бывшая)всё равно уже съехала,но площадь хочет оставить за собой ессесно.
ордер можно не делить.
Лиза Савинова
Лучший ответ
жена съехала, а регистрация осталась :)
Владимир Горбунов квартира-то муниципальная
Съехала? А с регистр. учета не снялась?
надо уговаривать сняться с рег. учета и чтобы регилась по месту фактич. проживания она.
Если так будет, после этого берите выписку из домов. книги. копию-фин. лиц счета. кадастровый паспорт и дите в муниципалитет- заключать договор соцнайма- на двоих- мужа и ребенка. При наличии договора соцнайма на двоих- потом подалите на приватизацию квартиры в равнодолевую с ребенком.
Но жена видимо знает, где собака порылась, и с рег. учета не снялась, с прицелом на заключ. договора соцнайма на троих и приватизацию в равнодолевую на троих.
Удачи вам всем.
Ордер не делится, да и уже ордеров-то нет.
Вы можете приватизировать квартиру, продать её и поделить деньги согласно долям собственности.
При разводе делится совместно нажитое имущество, а бумажка со словом "ордер" к таковым не относится.
Для ответа на ваш вопрос необходимо знать в чьей собственности находится квартира и как она досталась теперешнему собственнику (не путать с зарегистрированными!).
Можете разорвать его в зале суда, главное ПОПОЛАМ, т. к имущество, нажитое в браке делится в равных долях между супругами..))))))
Абдыразак Тортаев Привет, Натусик! )))
Однако, она может стать их собственностью, если отбросят личную неприязнь, включат мозги и приватизируют её даже после развода. Не так ли? )))
Ордер не делится, он даёт право на пользование жилплощадью. А жена ваша съехав - поступила глупо, Вы можете её признать безвестно отсутствующей, если она не пользуется своей жилплощадью более 6 месяцев, это делается элементарно, и выписать на основании решения суда, впоследствии приватизировать квартиру без неё. Вот и будет ей площадь...
Валерий Сапелкин Если ваш бывший супруг, зарегистрированный в муниципальной квартире, не живет и долго не платит за коммунальные услуги, то выписать его вы все равно не сможете. В соответствии со ст. 71 ЖК РФ, временное отсутствие нанимателя или кого-то из членов его семьи не влечет потери прав пользования квартирой. Можете потребовать принудительного обмена неприватизированной квартиры (ст. 72 ЖК РФ).
Ответ на вопрос: ордер не делится. Это просто документ дающий право на вселение в жилое помещение. Удачи!
Ирина Молодых