Жилищное право

с 2010 отменяется бесплатная приватизация.

с 2010г. отменяется бесплатная приватизация. Как возможно будет приватизировать жилье после 2010 г. и возможно ли ? спасибо.
В РФ постоянно рождаются какие то непонятные термины. Видимо это наша национальная особенность. Например слово "ипотека", очень российское. Ведь это же просто вид кредитования, на жилье. :) И ни чем это кредитование от любого другого не отличается. Ну и скажи "кредит на жилье". А ведь вот, "ипотека", "ипотечное агенство" :) Но это лирическое отступление было.

Итак термин "приватизация". К чему он. Есть собственник имущества (в данном случае государство) и он передает свое имущество другому собственнику. Возможно, бесплатно ("бесплатная приватизация"), что собственно есть сделка, которая обычно называется "дарение". Правда возник и другой внутренний темин "платная приватизация", это на самом деле обычная сделка купли-продажи.

В любой сделке необходимо согласие обеих сторон в сделке. То есть даже в "бесплатной приватизации" можно отказаться принимать этот подарок. Так вот что будет после 2010 года. Государство ПОКА говорит о том, что оно не будет дарить свое имущество. А будет продавать, но по ценам ниже рыночных. То есть если есть некоторое имущество, которым пользуется (аренда) некто X, а кто то другой хочет купить это имущество за дорого, то государство говорит, что все равно продаст это имущество X "за дешево", типа потому что арендует.

То есть все зависит от того, что и как решит собственник (государство) , и представляющие его чиновники. А это, опять же традиционно для России, вообще не предсказуемо. Могут продлить, могут не продлить. Могут продавать за гроши, могут и дороже чем "на рынке". Могут (и скорее всего) повымогать за назначение "хорошей" стоимости выкупа. То есть ЛОТЕРЕЯ.
Олег Свалов
Лучший ответ
Можно, только платно. Все тоже самое, но заплатите процент от стоимости жилья
Mvp Mvp
по слухам будет выкуп у муниципалитета по цене меньше рыночной на 30%
Зачем вам это приватизируйте сейчас и все. желательно на одного собственника. проблем потом меньше будет при дележке квартиры- а то все доли потом начнут просить или просто продадут свои доли а вы при своих интересах останетесь с чужими в своей же квартире.
Приватизация в РФ заканчивается 01.марта 2010г.
Дальнейший порядок переход права собственности жильцам - еще до конца неопределен.
то, что выкуп жилого помещения будет производиться - однозначно. Скорее всего цена будет составлять инвентаризационную стоимость квартир, что тоже очень хорошо, поскольку она сильно отстает от рыночной цены
Однако окончательная цена жилого помещения будет исходит из Решений муниципалитета.