Я живу в приватизированной квартире, являюсь собственником со мной живет мой молодой человек. Живем вместе, платим кварплату, ремонт начали делать. Вроде все хорошо. . и тут появляется сестра у нее тоже есть доля в квартире и просит съехать моего молодого человека. Говорит: "Что милицию вызовет за незаконное нахождение в квартире". Говорит сдавать хочет, либо съезжаете либо сдаю. Может ли договор о совместном проживании, заверенный у нотариуса, хоть как-то его защитить а правовой точки зрения. И во обще мне кажется она очень агрессивно настроена. Думаю как бы выйти из данной ситуации. Помогите советом, пожалуйста.
PS: Обратиться за помощью мне не к кому. Родители развелись. Мама умерла от рака, 3 года назад за ней я ухаживала. Сестра старшая съехала как ей 18 исполнилось. Я осталось одна, пришлось крутиться в 19, у меня не было поддержки. За кварплату сестра ни разу не платила. Как выйти из этого положения не знаю.. . Если есть идеи пишите...
Жилищное право
Что дает договор о совместном проживании и ведении хозяйства мужчине и женщине, которые сожительствуют (живут вместе)?
"Договор о совместном проживании" - это что за бумага и почему ее будет заверять нотариус?
Накройте стол, пригласите сестру и поговорите с ней по-родственному.
Объясните, что она не сможет сдать квартиру без вашего согласия, т. к. вы сособственники. Но учтите, что и вы вселить никого кроме своих несовершеннолетних детей без ее согласия не вправе.
Поэтому в такой ситуации делать ремонт безрассудно.
Если с сестрой договориться невозможно, то вам придется продавать жилье и покупать иное. Лучше, если квартиру вы продадите целиком, а деньги разделите между собственниками. Если будете продавать только свою долю (имеете право) , то цена будет гораздо ниже рынка...
Вы сообщили, что " появляется сестра у нее тоже есть доля". Если у вас в документах прописано " общедолевая или совместная" собственность, то проживание или сдача в найм с общего согласия. Вас и сестры. Если у вас в собственности по документам комната, как и у сестры, то в этом случае как "Бог на душу положит".
Если у вас с сестрой режим совместной собственности, необходимо перевести ее в режим долевой собственности, т. е конкретно определить какая комната принадлежит сестре, какая - Вам. Распоряжаться она может своей собственностью по своему усмотрению. Выгнать молодого человека никто не может, ибо он находится на вашей жилплощади с вашего согласия. Что касается оплаты за ЖКХ, то предъявите ей претензию по оплате (нужно рассчитать сколько она должна) . Такую же претензию необходимо предъявить и по ремонту. При отказе обращайтесь в суд. Для выигрыша во времени объявите сестре о продаже своей доли. По закону она имеет первоочередное право покупки вашей доли в квартире. И это право длится в течении 30 дней. И лучше нанять юриста. Немного потратитесь, но сохраните нервы и много времени. И пусть юрист общается с ней по вопросам квартиры. А в целом ситуация не нормальная. Вы же родные люди, ближе никого на свете нет! И вот так строить взаимоотношения. И помните, что в преклонном возрасте вы будете корить себя и искать встречи, мириться. Люди годами не могут найти друг друга, а вы сами "разбегаетесь".
квартира считается отдельной. характер собственности долевой. без вашего согласия сособственник не сможет сдать квартиру или ее часть квартирантам. но и вы никого не сможете без согласия сестры привести. даже законного мужа. исключение -несовершеннолетние ваши дети . возможный вариант-подарить часть своей доли молодому человеку. но я бы этот вариант не советовала бы