Жилищное право
О государственной регистрации квартиры
Квартира была оформлена в 2010 году по купле-продаже. Но Свидетельство о государственной регистрации не было оформлено. Мать умерла. В настоящее время в ней проживает дочь с детьми Имеется обменный ордер. Какие документы необходимо собрать при оформлении Свидетельства о государственной регистрации права.
Своим вопросом Вы заметно смутили уважаемых экспертов-ответчиков. Скорее всего это произошло из-за формулировки вопроса, который являет собой сложный ребус. Попробуем разобраться, а Вы сами помогите.
До введения в действие нового жилищного кодекса, имелась возможность производить обмен жилых помещений разной формы собственности. В этом случае действительно к договору мены добавлялся ещё и обменный ордер. Юридически считалось, что стороны обмениваются видом права (собственности и социального найма) . Но ЖК вступил в силу с марта 2005 года. Вы утверждаете, что квартира куплена в 2010. Давайте взглянем на обменный ордер: какая там дата? На кого он выписан? В Вашем добавлении к вопросу фигурирует уже не обменный ордер, а обменный договор. Надо всё-таки понимать насколько Вы сами осложняете ответчикам возможность формулировки толкового ответа. В идеале, надо бы выложить сюда изображения (фото) этих документов, тогда всё было бы ясно.
Вы не очень четко изложили ситуацию. Возьмите выписку, чтоб выяснить, кто хозяин. По вашим высказываниям создается ощущение, что документы не доделаны и квартира осталась в собственности прежнего владельца. Покажите свои документы юристу из госрегистрации. Там бесплатный и именно по таким вопросам. Возможно, придется подавать в суд о признании права матери на это имущество. Все это надо сделать до истечения 6 месяцев после смерти матери, чтоб успеть подать заявление нотариусу о принятии наследства. Удачи.
В суд о признании права собственности
Если квартира приобретена по ДКП в 2010 году, а договор и право собственности не были зарегистрированы, то договор в силу не вступил и право собственности осталось у прежнего собственника. Вам, в первую очередь, нужно получить выписку из ЕГРП и узнать, кому принадлежит эта квартира. Вам сейчас не свидетельство нужно оформлять, а наследство принимать.
Кто купил квартиру? Свидетельство не получено значит прав на квартиру нет, Через суд.
так вы меняли муниципалку или все же покупали?
скинуть документы сможете?
Надежда Горицкая
А для Нины это одно и то же )))
Если квартира оформлялась по договору купли-продажи, то причём здесь обменный ордер? ! На кого оформлялась квартира И какие документы у Вас на руках?
так ордер или договор купли-продажи?