Жилищное право
государственная регистрация договора купли продажи
Как вообще происходит государственная регистрация договора купли продажи? Куда мне нужно обратиться, чтобы оформить все бумаги согласно действующему законодательству? Просто появилась возможность относительно не дорого приобрести земельный участок в Подмосковье. Думаю, что недвижимость и земля - это весьма выгодные виды вложения. Тем более, что в МО это дело только дорожает. В общем, буду благодарен за полезные советы.
Я лично занимаюсь куплей-продажей складских помещений, несколько раз имел дело с квартирами, тоже в МО. За помощью в регистрации сделок обращался к профессионалам из агентства "В содействии" https://v-sodeystvii.ru/services/registratsiya-sdelok-s-nedvizhimostyu/ Так что на все вопросы, которые Вас интересуют они смогут ответить и реально помочь. Но в любом случае земельный участок нужно проверить предварительно по всем параметрам.
Росреестр проводит регистрацию перехода права, а не договора купли-продажи.
1.Не регят договор. только переход права- это вам выше уже объяснено.
2. Если вам кажется что это выгодное вложение, и что-то там дорожает- это ваше мнение. переубеждать вас бесполезно.
3. Вам нужно отдавать себе отчет в том, что зем. участок м. б. отчужден по закону, если вы в течение какого-то установл. законом времени не используете его по назначению (ст. 285, 286 ГК РФ).
И вот когда его продадут с торгов, то сколько вам денег вернется- будет ли этот резалт вам выгоден- вы и узнаете.
При том. что зем. налог с кадастр. стоимости зем. участка вы будете платить ежегодно.
Земля не дорожает, это точно, но уже и дешеветь некуда, так что выбор правильный - покупать пока самые низкие цены. И вообще полезно для себя иметь свой кусок земли строить свое жилье.
Кроме выбора участка надо проверить документы и историю, т. к. мошенничества с землей хватает и споров тоже.
Регистрация сделок только в местных отделах Росреестра или МФЦ.
Что касается выбора участков у нас много интересных предложений.
Государственую регистрацию договора купли-продажи отменили еще в 2013 году.
В настоящее время регистрации подлежит только право собственности, возникшее на основании ДКП.
Единственным органом, осуществляющим регистрацию прав на недвижимость, является Росреестр.
Заявления на регистрацию права с необходимыми правоустанавливающими документами подаются в МФЦ, оттуда они попадают в Росреестр.
Общий срок регистрации права собственности - 10 рабочих дней. Размер государственной пошлины составляет 350 рублей (если обращается физ лицо за регистрацией ПС на ЗУ с разрешенным использованием под сельхозиспользование, ИЖС, ЛПХ, гаражное строительство и т. п.). Если же РИЗУ иное, то для "физиков" госпошлина 2000 рублей.
эТО ДЕЛО ТОЛЬКО ДЕШЕВЕЕТ ПРИ НЫНЕШНЕМ РЫНКЕ. В РОСРЕЕСТР ТОПАЙ
"...только дорожает." - кто это Вам сказал? Загородка падает и будет падать. Если земля в хорошем месте, то было и будет дорого.
Если Вы такие вопросы задаете, то нанимайте специалиста по проверке участка на юр. чистоту и оформлению сделки.