Жилищное право
Имеет ли право один из совладельцев квартиты прописать туда своего новорожденного ребенка без согласия остальных
совладельцев? Если да, то чем это чревато для совладельцев?
Если один из родителей ребенка имеет долю в квартире (то есть является собственником части квартиры) он имеет право прописать туда новорожденного без согласия остальных собственников. Для других совладельцев это чревато во-первых, повышение коммунальных услуг (если нет раздельных лицевых счетов) , а так же практически невозможностью продать-обменять квартиру, поскольку выписать новорожденного без разрешения органов опеки и попечительства весьма проблематично!
совладелец по приватизации?
если да-то имеет права
чревато для остальных - будете делить (через суд) можете поиметь больше чем остальные в кв м
если да-то имеет права
Он же такой же собственник на эту квартиру, хоть и необходимо все вопросы по управлению имуществом находящимся в долевой собственности всеми собственниками совместно, но ребёнок должен проживать вместе с родителями, а регистрация производится по месту проживания. Даже если Вы будете оспаривать эти действия и будете подавать иски в суд, ребёнок никуда не денется. Хоть он и не будет иметь права собственности на эту квартиру, он имеет право проживания. Можете не волноваться: проживание ребёнка не изменит размеры долей в праве общей долевой собственности, если родители не подарят ему ((ребёнку) часть своей доли в праве общей долевой собственности.
Да. Родители имеют право прописать в свою квартиру собственных детей.
имеет в любом случае и без согласия других совладельце, если квартира собственная, и без согласия других сонанимателей, если квартира неприватизированная, правила регистрации по месту жительства говорят о том, то при регистрации н/с требуется ТОЛЬКО заявление его родителя, а значит, что ничье больше согласие не требуется. ну для других сособственников, я думаю это значение особо не имеет, кроме того, что теперь еще один человечек имеет право жить в этой квартире.
Для прописки ребенка обязательно согласие всех совершеннолетних членов семьи! Если же, вы просто квартиранты, то на своей площади человек может прописать кого угодно!
Женя Козлов
Такое согласие обязательно только для регистрации совершеннолетнего лица. На новорожденных это не распространяется.
Да. Совладельцам - сюрприз!
Да
да... в пасп. столе даже не спрашивают кто владелец квартиры, прописывают по месту прописки матери (даже если Вы не совладелец)
да, по новым законам на данный момент
Ребёнка имеет, на это согласия остальных не надо. А прописать жену или мужа или кого-то со стороны - не имеет, на это надо согласие остальных. Чем чревато? Зависит от отнашений ваших. При разделе имущества ребёнок будет учитываться. А ещё на новорождённого начисляют квартлату как на взрослого. Будете платить больше.
Да, хоть и не всегда это приятно узнать.
Нет, не имеет
Женя Козлов
Да, имеет.