Жилищное право
Можно ли отменить процесс приватизации?
Начали приватизацию через агенство недвижимости. Договор на эту услугу заключен с одним из владельцев доли. Каждый из прописанных в квартире жильцов отдал заверенное у нотариуса согласие на приватизацию этим агенством. Можно ли до окончания приватизации отменить этот процесс? Проблема в том, что один из будущих владельцев доли хочет сдавать свою комнату и это не удобно остальным.
Да, можете отменить. Идёте в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы вашего округа (если квартира в Москве) , пишете заявление об отказе (форму вам дадут) . Можете сходить к нотариусу и отменить доверенность. Главное, сделать всё быстро, пока не прошла регистрация права собственности.
Таня Лисицына
Скажите пожалуйста, можно ли будет потом бесплатно снова провести приватизацию? Дело в том, что нотариус, у которого мы оформляли доверенность хорошо знаком с собственником, который хочет продать свою долю. Как в этом случае все не испортить и получить отмененную доверенность?
Можно но не нужно.
Зачем ? :) Ни у кого из участников долевой собственности не будет никаких комнат ! :)
Таня Лисицына
Один из владельцев долей хочет либо продать свою долю, либо сдать свою комнату в наем. Остальным не хотелось бы каждый день видеть рядом чужих людей.
в принципе можно, но вот сдавать комнату третьим лицам можно будет исключительно с согласия сособственников
Таня Лисицына
Скажите пожалуйста где это прописано? У меня есть сомнения, что такого согласия не требуется.
договор приватизации вступает в законную силу после государственной регистрации. До этого момента любая из сторон вправе выйти из договора, посколько приватизация осуществляется на добровольной основе. Расприватизацию, после вступлении договора в законную силу, можно провести только при взаимном согласии собственников жилого помещения..
Можно, но если заключен договор, то там это должно быть оговорено. Сколько придется отдать за расторжение.
Таня Лисицына
Дело в том, что договор составлен не со мной, а с тем собственником, который хочет потом продать долю.
Лизка Райбех
Разумеется, свое согласие вы можете забрать назад
Можете остановить, если до сих пор не подписали заявление на приватизацию. только у вас не будет комнат, а будут доли. так что никто не сможет " свою " комнату. может только продать свою долю или подарить.
у жильцов преимущественное право аренды и покупки имущества.
Пока приватизация не вступила в законную силу ( пока не зарегистрированна в Россреестре собственность) можно отменить.
Таня Лисицына
Но как в этом случае забрать доверенность из агенства недвижимости? Договор на приватизацию заключался с собственником, который теперь хочет продать свою долю.
Ребяты! Вы иногда думайте что пишите хоть! Кто ж Вам комнаты в натуре выделит? Может еще и туалет с ванной разделить? Она только лишь владелица доли, но не комнаты! Собственность то у Вас будет долевая, а не натуральная! И вобще какой смысл превращать квартиру в коммунальную?
Не очень понятен вопрос, т. е. в каждой комнате будет свой хозяин. Если это так, то вы имеете право запретить сдавать комнату
Можно, конечно.