Жилищное право
Как завершить начатый процесс приватизации в случае смерти одного из участников?
Ситуация заключается в следующем. Трехкомнатная квартира, в ней трое прописанных: я, моя мать и мой дед (отец матери). Подали заявление в бюро приватизации (в приватизации участвуем втроем), оформили все документы и 9 июля настоящего года должны были получить договора (право собственности). НО! 5 июля умер мой дедушка. Что делать? Пришли с матерью в бюро приватизации, нам сказали, что необходимо переоформлять документы на нас двоих и озадачили нас новым пакетом документов. Договора, кстати, на наши доли нам не выдали. Дальше вообще складывается смешная ситуация, потому что дамы, которые работают в этом бюро просто морочат голову и гоняют нас как футбольный мяч - работают в паре две женщины, которые идут вразрез друг с другом: одна пишет на бумаге, какую справку нам необходимо для них предоставить, а когда приносим, другая дама отказывается документ принимать. Затем они вообще заявили, что наше дело собираются передавать в суд, для того, чтобы в судебном порядке поделить долю дедушки между его прямыми наследниками - детьми. Но разве это правомочно, чтобы бюро приватизации переавало дело в суд? И потом, если я правильно понимаю, в суд - только для разрешения конфликтных ситуаций между родственниками. Обратились к директору этого бюро, после длительных разговоров нам сказали, что суд можно обойти, но нужно собрать определенный пакет документов. Хотелось бы понять как разобраться в данной ситуации, что правомочно и как завершить процесс по приватизации жиья????
Если гражданин, подавший заявление о приватизации жилья, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в его собственность либо до регистрации такого договора, то это обстоятельство не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследников, если наследодатель выразил при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано. В случае возникновения спора по поводу наследования жилого помещения вопрос решается в судебном порядке.
Если указанные документы подтверждают возникновение права при жизни гражданина, то они являются основанием для включения имущества в наследственную массу, но не для государственной регистрации прекратившегося права наследодателя.
Например, если гражданин заключил договор безвозмездной передачи жилья и зарегистрировал его в местной администрации, но до государственной регистрации договора и права собственности в учреждении юстиции скончался, то жилое помещение включается в наследственную массу, государственная регистрация прав наследников осуществляется на основании выданных нотариусом свидетельств о праве на наследство.
так что вперед и с песней.
Сирин очень правильно все объяснил (а) . Долю деда, пусть он и не успел получить Свидетельство о праве собственности, теперь наследуют все наследники первой очереди. Это Ваша мать, ее братья и сестры, если они есть, и если есть проживающая в другом месте, но не разведенная с дедушкой его жена. А еще существует право представления, по которому могут наследовать и дети умерших раньше деда братьев или сестер Вашей матери. Если они есть и заявят право на наследование. Если же Ваша мать единственная наследница первой очереди, после окончания приватизации у нее будут 2/3 доли в квартире, у Вас 1/3 доли. В любом случае даже если и есть другие наследники, их доля будет небольшой.
Думаю, Вашей матери не помешает обратиться в ближайшее время, до истечения 6-ти месячного срока после смерти дедушки к нотариусу с заявлением о принятии наследства за ее отцом на его долю в квартире и на другое имущество. Остальные наследники сами о себе позаботятся. Когда-нибудь дело о наследстве все равно бы возникло, если бы дедушка не написал завещания. Оно возникло теперь, с этим ничего не поделаешь. А мороки не избежать, конечно.
приватизация уже произошла. Дамы, которые не выдают документы, не правы! превышение служебных полномочий, самоуправство. А это уголовная ответственность.
вы не выдумывайте, настоящее время это фактически уже имущество деда, так как право им использовано при жизни и все необходимые, подтверждающие документы им поданы.. .
данный вопрос был предметом рассмотрения Президиума ВС РФ и суд подтвердил право гражданина на имущество, а наследников на получение наследства..
В принципе все правильно отвечают. Но у меня есть кое-какие вопросы. Во-первых, что кто-то из родственников заявил права на наследство? Во-вторых, наследственными делами занимается нотариус, а не бюро приватизации. В-третьих, (Вы правильно пишите) бюро приватизации не имеет прав на предъявление иска в суд. Я бы поступил по другому. Попробовал бы забрать все документы из бюро приватизации. По свидетельству о смерти выписал бы деда из квартиры и подал бы документы на прииватизацию по новому уже от имени двоих человек. Если забрать документы не дадут, заявил, что я против приватизации и написал бы отказ. Потом выписал бы деда по свидетельству о смерти и через какое-то время опять подал бы документы. Я не понимаю, почему бюро само себе создает проблемы? Если родственники претендуют на долю деда все равно, это решается у нотариуса. Ну и в этом случае, Вам, конечно, придется суетиться.